Posted 27 апреля 2020,, 14:58

Published 27 апреля 2020,, 14:58

Modified 30 марта, 14:22

Updated 30 марта, 14:22

Появился перечень системообразующих предприятий России

27 апреля 2020, 14:58
В перечень включены 1 тыс. 151 предприятие. Бизнес из этих сфер получает первоочередную адресную помощь

Минэкономразвития (МЭР) на своем официальном сайте разместило полный список системообразующих предприятий российской экономики.

Как следует из сообщения министерства, запущен «новый сервис публикации инфографики и аналитических материалов, в рамках которого уже размещен перечень системообразующих организаций российской экономики».

В перечень включены 1 тыс. 151 предприятие. Из этого количества от Минпромторга в список вошли 523 компании, Минтранс предложил 162 организации, Минэнерго — 98, Минсельхоз — 96, Минкомсвязи — 91, Минстрой — 76 и т. д.

Ранее сегодня в ходе совещания с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин напомнил, что в рамках антикризисных мер предусмотрена поддержка «системообразующих предприятий, на которых занято большое количество людей». «Такие компании получат кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости по ставке не более 5%. Каждая компания — до 3 млрд рублей», — указал премьер.

Мишустин уточнил, что к системообразующим «сейчас относятся свыше 1100 таких компаний». Кроме того, еженедельно рассматриваются «предложения министерств» о включении организаций в списки системообразующих по отраслям. «Сейчас рассматривается возможность включения в эти списки ряда предприятий здравоохранения и культуры. Попрошу эту работу ускорить», — поручил глава правительства, добавив, что продолжает расширяться список отраслей, которые больше всего пострадали из-за ситуации с коронавирусом.

«Бизнес из этих сфер получает первоочередную адресную помощь», — подчеркнул премьер.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

16 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов уточнил, что в экономику на антикризисные меры будут направлены около 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния в 2020 году при сохранении цен на нефть на уровне $20 за баррель.

21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. «За последний месяц (с 18 марта по 17 апреля) для поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавируса правительство России выделило дополнительно 1,8 трлн рублей. Общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн рублей», — указывалось на сайте кабинета министров.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными, и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.