Posted 29 мая 2020,, 10:02

Published 29 мая 2020,, 10:02

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Аналитик: Нефть рискует оказаться под давлением из-за Трампа

29 мая 2020, 10:02

Мировой нефтяной рынок «рискует оказаться под давлением» ухудшения перспектив мирового экономического роста, если президент США Дональд Трамп анонсирует новые экономические санкции в отношении Китая. Такое мнение высказывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Он констатирует, что, «несмотря на восстановительную динамику четверга, сегодня инициатива снова перешла к продавцам». «Нефть оказалась под давлением на фоне опасений относительно усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Сегодня в 21:00 мск Трамп проведет пресс-конференцию, в ходе которой могут быть объявлены ответные меры США на принятый накануне закон о национальной безопасности в Гонконге, подрывающий автономию и независимость данного региона», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в том случае если Трамп анонсирует новые экономические санкции, нефть рискует оказаться под давлением ухудшения перспектив мирового экономического роста».

При этом главный аналитик ПСБ Роман Антонов также отмечает, что «в конце текущей недели внимание участников глобальных рынков вновь смещается в сторону геополитических рисков, которые связаны с ухудшением отношений между США и Китаем в связи с положением Гонконга после принятия китайским правительством акта о национальной безопасности в отношении города».

Напомним, что с начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.

12 апреля страны ОПЕК+ окончательно согласовали новую сделку, участниками которой стали 23 государства. Соглашение будет действовать два года — с 1 мая 2020-го до 1 мая 2022-го. В мае—июне текущего года сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки (от уровня октября 2018 года), далее — до конца 2020 года — на 8 млн баррелей, и на 6 млн — до конца апреля 2022 года. При этом для России и Саудовской Аравии базой отсчета будут 11 млн баррелей в сутки (РФ в первые 2 месяца уменьшит добычу на 2,5 млн баррелей в сутки). Новая сделка ОПЕК+ стала вынужденной реакцией нефтедобывающих стран на ситуацию на рынке и давление со стороны США. Однако в целом она не перекрывает объемов снижения мирового спроса, к тому же на рынке скопились огромные запасы сырья. Тем не менее, заверял глава Минэнерго РФ Александр Новак, при необходимости участники сделки могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке.