Posted 1 июня 2020,, 15:37

Published 1 июня 2020,, 15:37

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

В России предложили обновить планы по импортозамещению

1 июня 2020, 15:37

Министерство промышленности и торговли РФ считает целесообразным обновить планы по импортозамещению в России. Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров заявил сегодня в ходе онлайн-встречи депутатов фракции «Единая Россия».

«Мы должны в ближайшее время обновить все планы импортозамещения, поставив новые целевые показатели на период до 2024—2025 года, и под это предусмотреть все меры поддержки — как административные, законодательные, так и финансовые», — цитирует РИА «Новости» министра.

При этом он уверен, что «все средства у госкомпаний и федеральных органов исполнительной власти должны концентрироваться в первую очередь на российском сегменте».

Мантуров полагает, что ключевым принципом при импортозамещении должна стать конкурентоспособность продукции на зарубежных рынках, отмечает ТАСС.

Напомним, ранее сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил, что общенациональный план по восстановлению российской экономики готов, и его цель — вывести страну на устойчивую траекторию экономического роста. Он уточнил, что позже в понедельник план будет представлен в администрацию президента.

Как указал премьер, главная цель нацплана — «выход на устойчивую траекторию экономического роста, увеличение реальных доходов граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья».

«Выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике и ее дальнейшему укреплению», — подчеркнул Мишустин.

Премьер заверил, что «документ подготовлен с учетом предложений регионов и представителей делового сообщества». «План состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям. Выполнить его необходимо будет до конца следующего года», — добавил Мишустин.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.