Posted 8 июня 2020,, 13:12

Published 8 июня 2020,, 13:12

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

В России предсказали уход с рынка каждого второго турагентства

8 июня 2020, 13:12

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 продолжает менять устоявшиеся правила работы туристического бизнеса, и каждое второе турагентство может исчезнуть.

При этом отраслевые эксперты полагают, что принципы, по которым раньше работали турагенты, в эпоху «после вируса» будут неэффективны, сообщает газета «Известия».

«С рынка уйдет порядка 30—50% турагентств», — полагает глава TBS Group Рашад Мамедов. По его словам, это небольшие и независимые представители туристической розницы, агентства, живущие в прошлых стандартах и не желающие менять мировоззрение. Откажутся продолжать работать и те, для кого туризм был просто развлечением либо вторым или третьим бизнесом.

Гибкость и способность трансформироваться станут спасением, игнорирование перемен приведет к краху.

Ранее сегодня в ходе совещания с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия готова постепенно открывать туристический сезон. «Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию», — указал Мишустин. По его словам, уже разработан план выхода отрасли из режима карантинных ограничений.

При этом премьер подчеркнул, что «туристическая отрасль — не только одна из самых пострадавших (от пандемии коронавируса — ред.), но и одна из самых перспективных, ее потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение».

Как указал глава правительства, необходимо заняться системным развитием туристической отрасли. «У нас нет проблемы со спросом на внутренний туризм, многие граждане хотят путешествовать по своей стране. Проблема в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам», — отметил премьер.

Со своей стороны, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что до 15 июня российские регионы подготовят планы открытия туристического сезона.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.