Posted 10 июня 2020,, 15:09

Published 10 июня 2020,, 15:09

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Подсчитано, сколько триллионов потерял бизнес в РФ за месяц карантина

10 июня 2020, 15:09

Российский бизнес за нерабочий апрель 2020 года лишился 3,7 трлн рублей, — обороты предприятий упали на 21% относительно предыдущего месяца, подсчитали в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как подчеркивают аналитики, «среди отраслей серьезнее всего пострадали междугородные и международные железнодорожные перевозки — их оборот за месяц сократился сразу на 74% (минус 8 млрд рублей)».

Далее в антирейтинге по глубине падения следуют, в частности, «гостиничный бизнес (минус 64,7%, или минус 12 млрд рублей), предприятия в сфере культуры, спорта и развлечений (минус 64% или 18 млрд рублей), производство автомобилей (минус 57,6% или 143 млрд рублей)», перечисляется в исследовании.

При этом эксперты указывают, что, к примеру, «обрабатывающая промышленность — также одна из крупнейших макроотраслей — в целом лишилась 20% оборота, однако на преференции претендовать не может».

В целом, констатирует президент FinExpertiza Елена Трубникова, «бизнес из большинства отраслей во время пандемии коронавируса несет огромные убытки, значительная часть которых не будет компенсирована отложенным спросом».

«Для российской экономики это означает сокращение производства, рабочих мест и доходов населения. В апреле российский ВВП рухнул в годовом выражении на 12%, перечеркнув рост за первый квартал. Ограничительные экономические меры застали многие предприятия врасплох, время вынужденного простоя было изначально непонятно», — сетует эксперт.

По ее словам, «сейчас, когда введенные ограничения начинают постепенно отменяться, перед бизнесом стоит задача вновь максимально оперативно подстроиться под новые реалии, чтобы воспользоваться, пусть ограниченно, но растущей потребительской активностью».

Напомним, что 25 марта в телеобращении к гражданам России президент РФ Владимир Путин заявил о «крайней важности» предотвратить «угрозу быстрого распространения болезни». В связи с этим он объявил неделю с 30 марта по 5 апреля «нерабочей, с сохранением заработной платы». 2 апреля в ходе очередного телеобращения Путин констатировал, что угроза от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сохраняется. Глава государства принял решение «продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно», но «с сохранением за работниками их заработной платы». 28 апреля президент продлил режим нерабочих дней до 12 мая, объединив традиционные майские праздники с рабочими днями с 6 по 8 мая.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19. Он также заявил о начале реализации третьего пакета антикризисных мер, в рамках которого государство, в частности, увеличит адресную поддержку семей с детьми, малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить общенациональный план долгосрочного развития экономики, восстановления занятости и доходов населения.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.