Posted 18 июня 2020,, 13:04

Published 18 июня 2020,, 13:04

Modified 30 марта, 13:59

Updated 30 марта, 13:59

Аналитик: Банк России «дожали» с ключевой ставкой

18 июня 2020, 13:04

Центробанк РФ «однозначно дожали», и на завтрашнем заседании регулятор, вероятно, снизит ключевую ставку с 5,5% до 4,5%. Такое мнение высказывает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

На его взгляд, «очень вероятно и дальнейшее снижение ключевой ставки, она вполне может опуститься до таргета Банка России в размере 4%».

«Сейчас инфляция — 3%. Ранее Банк России озвучивал таргет по ключевой ставке в размере 6-7%. И был абсолютно прав. Кроме ипотечников и предприятий в России много рядовых вкладчиков, для них главное надежность, они вполне согласны на премию в 2-3% выше уровня инфляции», — говорится в обзоре эксперта.

В принципе, полагает он, «не такая большая премия». «Однако теперь лоббизм заемщиков победил. Интересы предприятий и одной части населения оказались старше интересов другой. То есть проблемы экономики будут решаться за счет граждан, доверяющих свои деньги банкам», — полагает аналитик.

Тем временем опрошенные ТАСС эксперты уверены, что Банк России продолжит решительное смягчение денежно-кредитной политики. По их оценкам, ключевая ставка в эту пятницу будет снижена сразу на 100 базисных пунктов до 4,5%, и такой широкий шаг регулятор сделает впервые с 2015 года.

Мировые Центробанки не перестают оказывать стимулирующее воздействие на экономики своих стран, чтобы минимизировать потери от снижения активности компаний и домашних хозяйств из-за карантинных мер. Российский регулятор не стал исключением в переходе к мягкой денежно-кредитной политике. Вдобавок к антикризисным пакетам, принятым правительством, ЦБ РФ в апреле 2020 года снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 5,5% годовых.

Напомним также, 5 июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня, но решение будет принимать, исходят из имеющихся и новых данных о ситуации в экономике. «Я еще раз подтверждаю, что мы видим пространство для снижения ставки, и вариант снижения ставки на 100 базисных пунктов будет рассматриваться среди прочих вариантов на следующем заседании совета директоров. Но решение мы будем принимать, исходя из данных, которые уже поступили, которые будут продолжать поступать, и из утончения наших прогнозных оценок по инфляции и по ВВП», — указал глава ЦБ.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Еще 8 мая Набиуллина дала понять, что Центробанк допускает вариант снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (или на 1 процентный пункт) на следующем заседании, которое намечено на 19 июня. По ее словам, траектория ключевой ставки будет определяться так, чтобы инфляция находилась вблизи 4%.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

27 мая глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников заявил, что общая стоимость антикризисных мер поддержки российской экономики, направленных на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, достигла 3,3 трлн рублей.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей.