Posted 2 июля 2020,, 15:55

Published 2 июля 2020,, 15:55

Modified 30 марта, 13:53

Updated 30 марта, 13:53

Апатиты и Кировск заглянули в будущее

2 июля 2020, 15:55
Правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» подписали соглашение, нацеленное на развитие двух заполярных городов в ближайшие три года.

Определены не только направления, но и конкретные проекты, которые позволят сделать жизнь кировчан и апатитчан интереснее, комфортнее, безопаснее. На их реализацию заложено 4 млрд рублей.

«Сегодня мы подписали важнейший документ для развития городов Кировск и Апатиты. Помимо обеспечения сотрудников достойной заработной платой и высокотехнологичными рабочими местами, помимо тех налогов, которые платит „ФосАгро“ в бюджет Мурманской области и в бюджеты муниципалитетов, компания вкладывает дополнительные значительные средства, меняя к лучшему жизнь людей в этих двух городах и на прилегающих территориях. „ФосАгро“ является нашим добрым надежным партнером, очень серьезным финансовым и технологическим инвестором, инвестором в сферу образования. Дополнительные ресурсы и щепетильное внимание руководства компании к проблемам Кировска и Апатитов позволяют нам двигаться вперед, невзирая ни на какие сложности», — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Новое долгосрочное соглашение с правительством Мурманской области отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению партнерства в интересах социально-экономического развития региона, — отметил в свою очередь генеральный директор ПАО „ФосАгро“ Андрей Гурьев. — Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры. Реализация этих программ позволит улучшить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе повысит ее значение как центра спортивного туризма».

Миллиард причин поддержать медицину

Разрабатывалось и подписывалось соглашение в то время, когда во всем мире бушевал коронавирус. Да и сейчас он отступил, но не побежден. Поэтому неудивительно, что четвертая часть всех средств будет направлена на развитие системы здравоохранения. Правительство региона в течение трех лет вложит 350 млн рублей в проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ). Этот комплекс объединяет все медицинские мощности Апатитов и Кировска. «ФосАгро» выделит 300 млн на оснащение АКЦГБ современным оборудованием. Так будут достигнуты две цели: повышено качество медицинского обслуживания и усилены лечебные возможности больницы в борьбе с COVID-19. В медицинском центре корпоративного санатория-профилактория «Тирвас» будет организована современная ПЦР-лаборатория для проведения тестов на коронавирус.

Учитывая масштабы предприятия и длительные северные отпуска работников, компания может уже летом столкнуться с необходимостью проведения тестов для всех, кто возвращается с отдыха. А ведь есть и командировочные, и те, кто приезжает в гости к родственникам, которых не видел много месяцев. Словом, для того, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло, надо восстановить мобильность населения, а снизить риски мобильности поможет оперативное ПЦР-тестирование. В ближайшие годы ПЦР-лаборатория может появиться в каждом более-менее крупном населенном пункте, а Кировск (где расположен пансионат «Тирвас») просто идет на шаг впереди благодаря своему градообразующему предприятию.

«В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений в городах присутствия, — пояснил Андрей Гурьев на церемонии подписания соглашения, которая прошла в режиме телеконференции. — Поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий».

Вернуть лыжников на склон

Еще одна важная миссия ПЦР-лаборатории — стать основой для формирования в Кировске такой системы профилактики, которая позволила бы сделать безопасной работу горнолыжного курорта. «Большой Вудьявр» хорошо знаком всем, кто увлечен лыжами и сноубордом. Весной этого года Кировск, в отличие от Санкт-Петербурга, Москвы и других городов средней полосы, был завален снегом. Все гостиницы и арендуемый жилой фонд в городе были забронированы на недели вперед, но коронавирус вынудил завершить сезон досрочно. Однако и «ФосАгро», на средства которой создан «Большой Вудьявр», и правительство Мурманской области намерены вернуть лыжников и сноубордистов на склоны. Туризм уже сейчас важная статья дохода для местного бюджета. А «Большой Вудьявр» важен вдвойне — он стал ядром развития малого и среднего бизнеса в Заполярье.

В рамках подписанного соглашения на развитие горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр» стороны выделят более 530 млн рублей: будет модернизирована система искусственного оснежения, увеличено количество освещенных трасс, закуплено оборудование и построен панорамный ресторан. Он появится на вершине горы Айкуайвенчорр, где сходятся подъемники северного и южного склонов. У ресторана есть все шансы стать одним из самых востребованных не только в Мурманской области, но и в стране. Вид на склоны гор и блюдца озер, на огоньки расположившегося в долине Кировска стоит того, чтобы рвануть из Москвы или Санкт-Петербурга и провести вечер, любуясь прекрасной панорамой.

Кроме того, из средств областного бюджета будет профинансировано строительство подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР. «ФосАгро» со своей стороны построит спортивный комплекс для кировских воспитанников «ДРОЗД-Хибины».

Яркой точкой на карте Кировска, наряду с высотным рестораном, должен стать и досуговый центр «Большевик». Построенный в 1932 году кинотеатр — образец конструктивизма — получит накануне своего 90-летия новую жизнь. После завершения реконструкции здания, бывшего когда-то главной городской достопримечательностью, в нем разместятся планетарий, кинотеатр с несколькими залами, выставочное пространство, кафе.

Образование и спорт — залог успешного будущего

Получат новый импульс развития и социальные проекты «ФосАгро», направленные на воспитание и образование подрастающего поколения. Продолжится реализация проектов «Детям России — образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)» и «ФосАгро-школы». Первый нацелен на развитие детского спорта (в десятки секций в Кировске и Апатитах дети приходят заниматься борьбой, баскетболом, шахматами, спортивной гимнастикой и многими другими видами спорта совершенно бесплатно), а второй дает шанс получить хорошее среднее образование и продолжить обучение в лучших технических вузах страны. Компания станет партнером федерации художественной гимнастики Мурманской области. Поддержку получат образовательные учреждения и филиалы Мурманского Арктического Государственного университета в Кировске и Апатитах.

А в открытом в прошлом году в Кировске Ледовом дворце появится спортивная школа Сергея Федорова. Прославленный хоккеист, трижды Чемпион мира, призер Олимпийских игр, троекратный обладатель Кубка Стенли первые шаги в хоккее сделал в соседних с Кировском Апатитах. Кстати, именно Федоров произвел символическое вбрасывание на матче-открытии кировского Ледового Дворца в конце августа прошлого года.

Андрей Михайлов