Posted 3 августа 2020,, 11:21

Published 3 августа 2020,, 11:21

Modified 30 марта, 13:41

Updated 30 марта, 13:41

Россия решила выйти из налогового соглашения с Кипром

3 августа 2020, 11:21
Переговоры с Кипром не увенчались успехом: партнеры пытались максимально размыть эффект от инициативы Путина.

Россия объявила о запуске процедуры денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, следует из сообщения пресс-службы Минфина РФ.

Как напомнили в министерстве, «существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения». «Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%. Это более чем в два раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%)», — констатирует Минфин.

Между тем 25 марта президент РФ Владимир Путин в ходе телеобращения к россиянам предложил ряд мер, в том числе экономического характера. В частности, он заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из РФ за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом — не менее 15% (столько взимается с физических лиц-нерезидентов в России). С этой целью он поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, начиная с тех, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.

На следующий день премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в течение месяца пересмотреть все соглашения с другими странами об избежании двойного налогообложения.

С этой целью Минфин, в частности, предложил коллегам на Кипре «поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам, однако переговоры не увенчались успехом: партнеры пытались максимально размыть эффект от инициативы для российской казны различными исключениями».

В связи с этим российское министерство финансов «было вынуждено начать с 3 августа 2020 года процедуру» по внесению в Госдуму федерального закона о денонсации.

Добавим, что кипрская юрисдикция популярна у российских компаний. Так, по подсчетам Минфина РФ, в 2018 году на Кипр было выведено более 1,4 трлн рублей, а в прошлом году — свыше 1,9 трлн рублей.