Posted 10 августа 2020,, 07:53

Published 10 августа 2020,, 07:53

Modified 30 марта, 13:38

Updated 30 марта, 13:38

Рубль в ходе торгов уступает доллару, но теснит евро

10 августа 2020, 07:53

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже слабеет к доллару США, но выигрывает у евро.

По состоянию на 10:28 мск курс доллара расчетами «на завтра» вырос на 8 копеек к предыдущему закрытию до 73,81 рубля. Курс евро потерял 2,5 копейки и оказался на отметке 86,8275 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой плюс ввиду преобладания рисковых настроений на зарубежных площадках». «День ожидается спокойным на события, в связи с чем вряд ли будет характеризоваться резкими движениями. По ходу недели инвесторы будут оценивать поступающие макроэкономические данные, развитие отношений США и КНР, а также новости по экономическому стимулированию в США», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что поддержку российской нацвалюте «окажет подъем рынка энергоносителей», хотя «разнонаправленная динамика валют развивающихся стран не даст рублю дополнительных ориентиров».

Со своей стороны, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов считает, что «если продавцы смогут закрепиться ниже отметки 73,40 рубля после открытия дневной торговой сессии, то на фоне ослабления доллара и роста нефтяных котировок укрепление рубля продолжится до уровня 73,15 рубля».

Тем временем Центробанк РФ в целях снижения волатильности на рынке продал валюту с расчетами 7 августа на 5,7 млрд рублей, а в целом с 10 марта, когда стартовали упреждающие продажи валюты, их объем на внутреннем рынке достиг 1 трлн 103,4 млрд рублей.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2020 года снизился на 3,3% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 3,1%, к евро — на 4,1%. За первые 7 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 8,5%, причем к доллару — на 9,4%, а к евро — на 12,1%.