Posted 27 августа 2020,, 11:26

Published 27 августа 2020,, 11:26

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Сотрудников офиса АО «Покровский рудник» в Москве выгнали «граждане спортивного вида»

27 августа 2020, 11:26

И.о. гендиректора Petropavlovsk plc Максим Мещеряков предпринял попытку захватить московский офис АО «Покровский рудник». Об этом говорится в официальном сообщении АО «Покровский рудник».

«26 августа в московское представительство АО „Покровский рудник“, расположенное по адресу г. Москва, Рубцов переулок, дом 13, ворвалось около 15 граждан спортивного вида во главе с человеком, представившимся Максимом Мещеряковым, — утверждается в сообщении. — На требования охраны здания предъявить документы пришедшие ответили, что являются собственниками помещения. Документы, подтверждающие их права, передать охране или юристам АО „Покровский рудник“ они отказались. Перепрыгнув через турникет, спутники Мещерякова проникли в здание и выхватили у охранников пропускные карточки, дающие доступ в остальные помещения».

В сообщении отмечается, что, перемещаясь по четырехэтажному зданию офиса, лица, сопровождавшие Максима Мещерякова, вели себя грубо и по-хамски по отношению к сотрудникам: «стучали по дверям кабинетов, кричали, применяли физическую силу и оскорбляли людей. Сам Максим Мещеряков лично выгонял сотрудников из кабинетов, говоря, что „кто хочет работать со мной — пусть остается, а остальные уволены“. Сотрудников, которые пытались войти в здание на свое рабочее место, не пускали, говоря, что они „никто“ и больше здесь не работают».

Сообщается, что по вызову сотрудников АО «Покровский рудник» приехал наряд Росгвардии, который принял заявления сторон в отношении случившегося и уехал, после чего неизвестные лица во главе с Максимом Мещеряковым остались в офисе и заблокировали выезд из гаража.

В офисном здании, принадлежащем «Покровскому руднику», работают около 80 сотрудников этой компании. В момент произошедшего в офисе находилось около 20 сотрудников. «Присутствовавшие были потрясены и напуганы происходящим, несколько женщин почувствовали себя плохо. Сейчас сотрудники „Покровского рудника“ опасаются за свою безопасность, оставленные в кабинетах личные вещи и дальнейшую эскалацию конфликта с непредсказуемыми последствиями. Помещение в здании на Рубцовом переулке арендует Азиатско-Тихоокеанский банк. Сотрудников банка из помещения выгнали. Имущество, касса и оргтехника, принадлежащие банку, остались в помещении без охраны», — утверждается в сообщении.

«В сообщении отмечается, что согласно выпискам из ЕГРЮЛ Мещеряков не является директором АО „Покровский рудник“, а совет директоров АО „Покровский рудник“ не назначал его в качестве единоличного исполнительного органа. „Сменить директоров АО ‚Покровский рудник‘ законным путем было невозможно, так как для смены директоров требовались оригиналы учредительных документов, которые находятся в распоряжении общества и третьим лицам не передавались. Никакие доверенности на имя Мещерякова не выдавались. Таким образом, у него нет прав распоряжаться имуществом организации и давать распоряжения ее сотрудникам“, — говорится в комментарии юристов золотодобытчика», — сообщает Forbes.

Ранее, 24 августа 2020 года, озабоченность в связи с назначением Мещерякова и. о.генерального директора Petropavlovsk plc выразил независимый профсоюз работников ОАО «Покровский рудник», заявив в открытом письме о сомнениях в достаточной квалификации Максима Мещерякова и потребовав диалога новых руководителей с трудовым коллективом, — отмечается в сообщении АО «Покровский рудник».

АО «Покровский рудник» — золотодобывающее предприятие, работающее в Амурской области с 1994 года. Производственные объекты компании — комбинат «Пионер» и Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат, крупнейшее в России предприятие, позволяющее перерабатывать упорное золотосодержащее сырье. Производственная мощность ПАГК — до 500 тыс. тонн флотационного концентрата в год. АО «Покровский рудник» — крупнейший производитель золота в Приамурье, в 2019 году компания произвела более 9 тонн золота. В компании работают более 2900 сотрудников.