Posted 21 сентября 2020,, 12:58

Published 21 сентября 2020,, 12:58

Modified 30 марта, 13:20

Updated 30 марта, 13:20

Аналитик объяснила, почему падает рубль

21 сентября 2020, 12:58

Российская нацвалюта «падает спекулятивно, в основном на негативном настрое участников рынка». Такое мнение высказывает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Ранее Банк России повысил с 22 сентября официальный курс доллара СШ сразу на 1,01 рубля до 76,0381 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 1,05 рубля, и с завтрашнего дня ее курс составит 90,0063 рубля.

«Сегодня на валютном рынке повторяется ситуация первой декады сентября, когда доллар подорожал до 76 рублей, и сейчас торгуется немного выше этой отметки, а евро вновь повышалось до 90 рублей. Одна из основных причин для ослабления рубля — снижение цены на нефть: так, цена сорта Brent понизилась в пятницу, и сегодня эта эталонная марка торгуется ниже $43 за баррель», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, по ее словам, «нефтяной рынок опасается избытка предложения, связанного с возможным увеличением экспорта нефти из Ливии, где оппозиция разблокировала часть нефтяных месторождений».

«Кроме того, в России и в значительном числе стран мира вновь начало расти число заразившихся коронавирусом COVID-19, что вызывает опасения новых ограничений для экономики, хотя московские власти, например, заверяют, что новой самоизоляции, как была весной, в Москве этой осенью уже не будет», — подчеркивает Мильчакова.

Помимо этого, продолжает она, «новости, что США подозревают некоторых дружественных власти российских бизнесменов в отмывании денег через западные банки, могут вызвать опасения санкционной угрозы и давить на рубль, даже несмотря на то, что эти новости опровергаются и самими предпринимателями, и банками».

«Можно сделать вывод, что рубль опять падает спекулятивно, в основном на негативном настрое участников рынка, и в целом „россиянин“ уже выглядит сильно перепроданным. Мы подтверждаем нашу цель по курсу доллара на конец года в 72-80 руб. за доллар и цель по курсу единой европейской валюты в 82-92 руб. за евро», — подытоживает аналитик.

Напомним также, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро. Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года). После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2020 года снизился на 5,2% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 4%, к евро — на 7%. За 8 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11,8%.