Posted 8 октября 2020,, 09:20

Published 8 октября 2020,, 09:20

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

Аналитик: Цены на продовольствие в мире могут вырасти еще сильнее

8 октября 2020, 09:20

Стоимость продуктов питания в мире может и далее продолжать расти, причем довольно продолжительное время. Такое мнение высказывает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, «цены на нефть и продукцию сельского хозяйства существенно выросли от уровней многолетних минимумов ранее в этом году, куда их отправила пандемия (коронавирусной инфекции — ред.)».

«За счет того, что правительства и Центробанки на этот раз концентрируются на поддержке потребления домохозяйств, стоимость продуктов питания и энергии может и далее продолжать расти, причем довольно продолжительное время. В итоге мы можем увидеть повторение масштабов роста 2010–2012 годов», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, предупреждает он, «в странах с низким уровнем доходов, где на бензин и продукты приходится большая часть расходования средств, это рискует обернуться серьезным ускорением инфляции, негативно сказавшись на уровне жизни населения».

«Спрос и цены на базовые продукты питания также поддерживаются массивными пакетами поддержки потребителей, что питает высокий темп повышения цен на продукцию сегмента», — подчеркивает Купцикевич.

На его взгляд, «для финансовых рынков это может обернуться потенциальной возможностью кратного роста цен, а для потребителей — устойчивым повышением инфляции».

Напомним, ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) констатировала, что мировые цены на продовольственные сырьевые товары повышаются третий месяц подряд.