Posted 16 октября 2020,, 08:43

Published 16 октября 2020,, 08:43

Modified 1 февраля, 02:46

Updated 1 февраля, 02:46

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

16 октября 2020, 08:43

Специалисты Сбербанка выявили новый способ обмана клиентов — теперь мошенники звонят от имени представителя прокуратуры и убеждают клиента перевести средства на некий специальный счет.

«В телефонном мошенничестве появились новые скрипты обмана. Например, мошенник сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорит, что завтра в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. И затем уже „представитель прокуратуры“ убеждает клиента перевести деньги на „специальный счет“, который, естественно, принадлежит мошеннику», — описал схему собеседник РИА «Новости».

Напомним также, что за первые 6 месяцев текущего года в России резко увеличилось число зарегистрированных случаев мошенничества.

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, рост случаев зафиксирован исключительно за счет телефонного и интернет-мошенничества (+76% от показателей аналогичного периода прошлого года). Так, в частности, случаев мошенничества стало больше (+36%) во время самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса, в то время как число краж, например, снизилось (-9%).

С апреля из всего числа зарегистрированных случаев мошенничества (82,5 тыс.) более двух третей были совершены по телефону или через интернет, вдвое увеличилось число преступлений с банковскими картами.

В частности, в Москве, в частности, мошеннические серверы предлагали купить справки-пропуска на период карантина по цене от 3000 до 5500 рублей. Таких серверов было обнаружено не менее 185 на разных площадках — от Instagram и «ВКонтакте» до Telegram.

В Санкт-Петербурге число зарегистрированных случаев мошенничества выросло вдвое по сравнению с 2019 годом, в Москве — на 76%, в Свердловской области — на 60%.

Увеличилось число фальшивых интернет-магазинов, некоторые полностью дублировали сайты известных сервисов доставки продуктов и сайты объявлений.

Всего с апреля по июнь в Генпрокуратуре зафиксировали 520 тыс. преступлений. Это число на 3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако на 11% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Отмечается, что почти на треть (+29%) выросло число преступлений террористической и экстремистской направленности.