Posted 20 октября 2020,, 15:40

Published 20 октября 2020,, 15:40

Modified 1 февраля, 02:48

Updated 1 февраля, 02:48

В Минсельхозе высказались насчет дефицита подсолнечного масла

20 октября 2020, 15:40

Министерство сельского хозяйства РФ не ожидает дефицита подсолнечного масла из-за снижения урожая подсолнечника в этом году.

«Министерство не прогнозирует дефицита подсолнечного масла, объемов его производства достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. По прогнозу Минсельхоза, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%», — цитирует «Финмаркет» сообщение министерства.

При этом в Минсельхозе полагают, что к существенному росту цен на подсолнечник в этом году привели высокий экспортный спрос, снижение урожая в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина), а также девальвация рубля.

Ранее в аналитическом центре «Совэкон» констатировали, что внутренние цены на подсолнечное масло в России установили новый рекорд. «Цены на подсолнечное масло установили новый рекорд, подсолнечник вновь активно дорожает… Основной фактор — новый скачок экспортных цен на масло», — указывалось в мониторинге.

Эксперты обращают внимание на резкий рост внутренних цен на сырое подсолнечное масло на прошлой неделе, а также быстрый рост экспортных котировок.

В частности, внутренние котировки подсолнечного масла поднялись на 6,6% до нового рекордного уровня в 74,175 тыс. рублей за тонну (поставка — EXW, европейская часть России, с НДС).

Напомним, что, по данным Росстата, в сентябре текущего года подсолнечное масло подорожало в рознице на 2,63% к августу, на 6,61% в годовом сопоставлении, а за 9 месяцев с начала года — на 7,24% (к декабрю-2019).

Добавим также, что, как ранее подсчитало ведомство, импорт подсолнечного масла (вместе с сафлоровым или хлопковым и их фракциями) в Россию упал в июле (последние данные) на 87,2% в годовом сопоставлении до 0,02 тыс. тонн, а за 7 месяцев с начала нынешнего года — на 68,3% до 0,6 тыс. тонн.