Posted 5 января 2021,, 07:30

Published 5 января 2021,, 07:30

Modified 30 марта, 12:37

Updated 30 марта, 12:37

Аналитик: Экономика ЕС расцветет весной

5 января 2021, 07:30

По ее словам, «европейская политика приложила в 2020 году массу усилий для того, чтобы минимизировать влияние коронавирусного кризиса». «Естественно, что этого оказалось недостаточно и слишком мало: весной (2020 года — ред.) никто и предположить не мог, что пандемия расправит плечи всерьез и надолго», — говорится в обзоре эксперта.

Она констатирует, что «экстренная программа выкупа активов, которая была совокупно составлена весной и летом, оказалась на уровне 1,35 млрд евро». «На уровне Европейского Центрального банка неоднократно подчеркивалось, что программа не должна иметь неограниченного характера и быть четко привязанной и к процессам, и к результату. И когда экономика региона восстановится от ковидного шока, ЕЦБ должен будет принять экстренные меры для сворачивания подобного пакета поддержки», — подчеркивает Бодрова.

При этом, на ее взгляд, помешать экономике еврозоны выйти из кризиса может, «например, вторая волна локдаунов, — на уровне Германии и Франции уже сейчас». «Это значит, что Италия и остальные „подтянутся“ чуть позже. Пока ограничения, установленные внутри локдаунов, носят очень нейтральный характер, но все может измениться, если штаммы коронавируса, найденные (в декабре) в Великобритании, проникнут и сюда», — полагает аналитик.

«Без активности потребителя, формально запертого дома, производства не оживут, а инфляция сохранится в минусе. Дефляция, как известно, способна расшатать экономику едва ли не сильнее, чем сильная инфляция», — предупреждает эксперт.

По ее оценкам, «самый оптимистичный вариант выглядит следующим образом: локдауны оказываются непродолжительными, весной снимаются все ограничения, открываются границы, бизнес радостно успевает пользоваться нулевыми ставками и вовсю кредитуется, потому что есть кому продавать, производства входят в ритм и все цветет и пахнет». «Прирост ВВП за год — около 0,6%, что в постковидный год просто прекрасно. Все остальные случаи похожи на некрологи и отличаются в основном сроками комы и последствиями выхода экономики из нее», — подытоживает Бодрова.

Напомним также, что еще в начале ноября Еврокомиссия улучшила свои ожидания по спаду ВВП еврозоны в целом за 2020 год до 7,8% против прежних 8,7%. В то же время была ухудшена оценка на 2021 год — рост экономики на 4,2%, а не на 6,1%, как предполагалось ранее.