Posted 27 января 2021,, 13:59

Published 27 января 2021,, 13:59

Modified 1 февраля, 03:50

Updated 1 февраля, 03:50

В России захотели считать налоги богачей отдельно

27 января 2021, 13:59
ФНС РФ создаст специальную инспекцию, которая будет работать с людьми, чьи доходы превышают 500 млн рублей в год.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России планирует отдельно работать с богатыми людьми, — для них будет создана специальная инспекция, а клиентами станут люди, чьи доходы превышают 500 млн рублей в год. Об этом сообщает VTimes со ссылкой на двух федеральных чиновников.

При этом имущественный ценз не будет обязательным условием, и ФНС сможет поставить на учет в новой инспекции человека и с меньшим доходом.

Как отмечает издание, идея создать инспекцию для VIP-клиентов обсуждалась в ФНС еще много лет назад. В настоящее время их декларации, данные о доходах, активах и сложных операциях проверяют инспекции в регионах, где они зарегистрированы. Но инспекциям на местах не хватает информации, поясняет источник, близкий к ФНС: для оценки налогов богатых людей нужно точно понимать, бенефициарами каких компаний, в том числе иностранных, они являются. Поэтому перед новой инспекцией будет поставлена задача создать досье на таких предпринимателей.

Однако бизнес к идее пока относится с подозрением. В ФНС будет создана инспекция, где станут храниться все данные о самых богатых людях, отметил в беседе с VTimes председатель правления крупной российской компании: «Конечно, это огромные риски, деньги любят тишину, и всем спокойнее, когда доходы проверяли обычные инспекторы, а не заточенные на это специалисты».

Напомним также, что в конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении с 2021 года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для доходов, превышающих 5 млн рублей в год.

Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Ставка повышается на 2% — с действовавших 13% до 15%. Предполагается, что средства от дополнительного налогообложения будут целевым образом израсходованы на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Дополнительные поступления в бюджет ожидаются в размере 190 млрд рублей с 2021-го по 2023 год.