Posted 28 января 2021,, 13:02

Published 28 января 2021,, 13:02

Modified 1 февраля, 03:50

Updated 1 февраля, 03:50

У российских банков ощутимо сократились активы в иностранной валюте

28 января 2021, 13:02

Российские банки в декабре минувшего года уменьшили объем ликвидных активов в иностранной валюте на 13,3% до $46,7 млрд, следует из обзора Центробанка РФ.

«Объем ликвидных активов кредитных организаций в иностранной валюте сократился до $46,7 млрд с $53,9 млрд, отражая, скорее, возвращение к нормальному уровню после резкого прироста в ноябре», — указывается в отчете.

При этом регулятор поясняет, что сокращение индикатора главным образом произошло за счет снижения остатков на корсчетах в банках-нерезидентах.

В ЦБ также заверяют, что общего объема валютной ликвидности у банков достаточно для покрытия примерно 29% валютных средств корпоративных клиентов, или 15% всех валютных обязательств, что является комфортным уровнем.

Тем временем структурный дефицит ликвидности банковского сектора в начале 2021 года резко увеличился и на 27 января достиг 1,04 трлн рублей. Это означает, что долг кредитных организаций перед Центробанком РФ продолжает расти по сравнению с объемом средств, которые они размещают на депозитах и счетах регулятора, сообщал вчера РБК со ссылкой на данные Банка России.

Банковский сектор страны вернулся к состоянию структурного дефицита ликвидности в декабре прошлого года — впервые с середины 2017-го. На 1 января 2021 года в системе был зафиксирован структурный профицит ликвидности на уровне 203,6 млрд руб., однако к середине месяца финансовые излишки банков сократились и структурный дефицит начал увеличиваться.

На ситуацию со структурным дефицитом отчасти повлиял технический фактор — усреднение банками резервов, полагает начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин.

«Структурный дефицит ликвидности — неизбежный спутник дефицита бюджета», — подчеркивает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Он отмечает, что для покрытия дефицита Минфин забирает средства со счетов и депозитов в банках, а также активно размещает облигации федерального займа (ОФЗ).

Кроме того, причиной дефицита банковской ликвидности стал и высокий спрос населения на наличность.