Posted 19 февраля 2021,, 13:02

Published 19 февраля 2021,, 13:02

Modified 1 февраля, 04:09

Updated 1 февраля, 04:09

Илон Маск сравнил биткоин с наличными деньгами и заговорил о безрассудстве

19 февраля 2021, 13:02

По мнению миллиардера, «только дурак» не станет искать альтернативных способов инвестиций, в то время как наличные деньги становятся все менее привлекательными, сообщает ПРАЙМ.

«Когда у бумажной валюты отрицательная реальная доходность, только дурак не будет искать что-то еще. Биткоин — почти такая же чушь, как бумажные деньги. Ключевое слово — „почти“», — цитирует ТАСС бизнесмена.

При этом он дал понять, что считает безрассудством инвестиции Tesla в биткоин. «Действия Tesla не отражают напрямую мое мнение. Иметь немного биткоинов, что является просто менее глупой формой ликвидности, чем наличные, достаточно безрассудно для компании из S&P 500 (один из ключевых фондовых индикаторов в США — ред.)», — заявил Маск на своей странице в Twitter.

17 февраля 2021 года стоимость биткоина в очередной раз преодолела исторический максимум, показатель поднялся выше психологической отметки в $52 тыс., а утром в пятницу отступила ниже этой отметки.

Курс биткоина начал взлетать в декабре 2020 года. В итоге криптовалюта 16 декабря превысила исторический максимум в $20,042 тыс., державшийся с 2017 года, и с тех пор успела превысить его более чем вдвое.

Как отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, сейчас «биткоин исследует новые территории, и его колебания, с технической точки зрения, не поддаются прогнозированию».

В целом, эксперт сохраняет «позитивный прогноз по цифровым активам», полагая, что «эпидемиологическая ситуация, оживление торговли и экономические стимулы мировых ЦБ будут способствовать дальнейшему росту криптовалют».