Posted 19 февраля 2021,, 15:14

Published 19 февраля 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 12:17

Updated 30 марта, 12:17

В России разработали меры по повышению собираемости налогов

19 февраля 2021, 15:14

Министерство финансов РФ подготовило законопроект для выполнения положений основных направлений налоговой политики на 2021–2023 годы, и в документ вошли меры по повышению собираемости налогов, следует из сообщения на сайте Минфина.

Как пояснил статс-секретарь — замминистра Алексей Сазанов, «законопроект содержит как меры поддержки некоторых пострадавших отраслей, так и меры, направленные на повышение эффективности налоговой системы и собираемости налогов без увеличения фискальной нагрузки для населения и бизнеса».

«Предлагается ряд новаций по совершенствованию налогового администрирования и международного налогообложения, результативности инвестиционных налоговых льгот. Также предусмотрена донастройка законодательства по отдельным налогам и сборам, упрощение процедур», — указал замглавы Минфина.

В частности, предложено освободить «от предоставления 3-НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, при условии, что сумма налоговых вычетов от продажи (250 тыс. рублей или 1 млн рублей) превышает доходы».

Кроме того, министерство считает целесообразным отменить с 1 января 2023 года налоговое декларирование «объектов, налоговой базой по которым выступает кадастровая стоимость».

Минфин также считает возможным ввести — для упрощения администрирования — беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним также, ранее в пятницу газета «Известия» сообщила, что Министерство финансов РФ готовит законопроект, в случае одобрения которого в России может появиться новый налог — на старательскую деятельность. Документ касается всех граждан, которые захотят заняться старательской деятельностью и пройти регистрацию на специально созданной для этих целей онлайн-платформе.