Posted 24 марта 2021,, 06:53

Published 24 марта 2021,, 06:53

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Андрей Гурьев: На всех предприятиях «ФосАгро» удалось избежать вспышек инфекции

24 марта 2021, 06:53

В связи с этим он поблагодарил «весь трудовой коллектив и каждого работника компании в отдельности за четкое соблюдение мер профилактики».

«Каждый сотрудник проявил чувство ответственности за коллег, за своих родных и близких. В результате нам удалось на всех предприятиях избежать вспышек инфекции, обеспечив в условиях пандемии бесперебойность производств, не допустив срывов реализации инвестиционных проектов, гарантировав продовольственную безопасность страны», — отметил гендиректор «ФосАгро».

По его словам, первые меры, направленные на недопущение распространения коронавируса на предприятиях группы, были приняты ее руководством еще в марте 2020 года. Тогда к выработке системы профилактических мероприятий были привлечены ведущие российские и международные эпидемиологи, инфекционисты и психологи. С их участием были разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации, схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла. Более 3,5 тыс. человек — пятая часть 17,5-тысячного коллектива «ФосАгро» — была переведена на удаленную работу.

«Продолжение непрерывной работы предприятий позволило «ФосАгро» внести вклад в укрепление выстроенного государством противовирусного щита. На сегодняшний день наша компания направила 3,5 млрд рублей на реализацию мер профилактики против COVID-19 в регионах присутствия, поддержку здравоохранения и наиболее пострадавших групп населения. Эта работа, отмеченная памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», будет продолжена, — заверил Гурьев.

На предприятиях «ФосАгро» и сегодня продолжается регулярный контроль состояния здоровья и термометрия работников, а также осуществляется периодическое тестирование на коронавирус. Помимо этого, поддерживаются стандарты социального дистанцирования на рабочих местах и в корпоративном транспорте — автобусный парк компании для этого был увеличен вдвое.

Более того, режим противовирусной защиты действует и в производственных помещениях. Здесь проводится санитарная обработка, а также сохранен масочный режим. С февраля 2021 года на предприятиях группы проводится вакцинация сотрудников с целью создания коллективного иммунитета. На данный момент первой дозой вакцины «Спутник V» привиты почти 3,5 тыс. человек, почти 2,5 тыс. из них уже поставили и второй компонент.

«Важно, что „ФосАгро“ после первых сигналов о приближающейся пандемии поставила на первое место безопасность и здоровье своих сотрудников, членов их семей и всех жителей регионов присутствия, — считает председатель совета директоров компании Ксавье Роле. — Даже на самом сложном отрезке пандемии, нанесшем серьезный удар по мировой экономике, „ФосАгро“ продолжила последовательную реализацию социальных и благотворительных программ, увеличив объемы их поддержки до 4 млрд рублей (а еще более 3,5 млрд рублей, как уже отмечалось выше было направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией)».

Таким образом, указал Роле, «пандемия подтвердила успех прошедшей за последние годы в компании трансформации не только с точки зрения модернизации производств, но и в части соответствия лучшим мировым практикам в области корпоративной и социальной ответственности».