Posted 29 марта 2021,, 11:59

Published 29 марта 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Российским разработчикам проектов в сфере ИИ пообещали господдержку

29 марта 2021, 11:59

Как следует из сообщения на сайте кабмина, «претендовать на гранты могут как малые предприятия, так и физические лица». «Для отбора будут важны новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации продукта», — подчеркнули в правительстве.

Субсидии предусмотрены на разработку новых сервисов и решений и на акселерацию проектов (помощь в развитии проекта и выводе продукции на рынок). Также господдержку можно получить на создание открытых ИИ-библиотек — бесплатных ресурсов, на которых собраны программные коды для работы искусственного интеллекта. «Каждый разработчик сможет воспользоваться такими сервисами и внедрить необходимые коды в свои ИИ-проекты», — указывается в сообщении.

Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании с вице-премьерами. «Мы продолжим формировать благоприятные условия для расширения сферы применения технологий искусственного интеллекта. Для этого в бюджете на ближайшие три года предусмотрено более 5 млрд рублей», — отметил, в частности, Мишустин.

Между тем ранее стало известно, что частные инвестиции в искусственный интеллект (ИИ, AI) в России упали за год почти на четверть — с $26 млн в 2019-м до $18 млн в 2020-м, следует из отчета AI Index report 2021 Стэнфордского университета.

Спад произошел на фоне общемирового повышения притока капитала в эту сферу — глобальные вложения в ИИ выросли почти на 10% до $42 млрд, сообщала газета «Известия».

Эксперты объясняют такие данные более низким в РФ аппетитом к риску и снижением инвестиционной активности в пандемию.

Кроме того, добавил Белоусов, важно заняться ускоренным развитием генетических технологий.