Posted 18 мая 2021,, 07:00

Published 18 мая 2021,, 07:00

Modified 1 февраля, 05:22

Updated 1 февраля, 05:22

Банкротство как избавление от долгов и передел собственности?

18 мая 2021, 07:00
В истории бизнеса экс-сенатора и бывшего депутата Алексея Лысякова вопросов пока больше, чем ответов.

Банкротство — неприятная, но порой необходимая процедура, которая позволяет взыскать активы с тех, кто не может выполнять свои финансовые обязательства. Однако далеко не всегда банкротство должников проходит так, как задумано: еще с 1990-х данная процедура используется для махинаций, ухода от требований кредиторов и передела собственности с использованием подставных лиц. Зачастую коммерсанты прибегают к банкротству для достижения своих целей в ущерб контрагентам, партнерам и даже бывшим друзьям. На существование подобных проблем обращал внимание даже президент Владимир Путин, который 10-го февраля проводил посвященное этому вопросу совещание с членами правительства.

Один из показательных примеров — история Алексая Лысякова, который в конце 2020 года подал заявление на признание себя банкротом. С начала 2021-го по его делу продолжаются судебные заседания.

Широкой публике фамилия Лысякова ни о чем не говорит, несмотря на его долгую политическую карьеру. Будучи сенатором от Ставропольского края с 2002 года и депутатом Госдумы с 2011-го по 2016-й, Лысяков никак не проявил себя в законотворческой деятельности. В Ставрополье многие даже не слышали его фамилию. Как пишет «Московский Комсомолец», за четыре года в Госдуме Лысяков поставил подпись только под 8 законопроектами и ни разу не выступал на пленарных заседаниях.

Судя по всему, Лысяков в это время занимался преимущественно другими делами и, похоже, в совершенстве освоил механизм обнуления обязательств. Его имя внезапно стало медийным, когда пять лет назад у бывшего сенатора нашли буквально «100 кг денег» — по его словам, честно заработанных еще до начала политической карьеры (сам депутат утверждал, что денег у него значительно больше — может и 200 кг, а может и 300). Эти факты наводят на мысль, что Лысяков очень бережливый и целеустремленный человек, который накапливает и преумножает свой капитал, предпочитая хранить его в наличных для большей конфиденциальности.

При этом партнеры Алексея Лысякова не раз становились одной из сторон процедуры банкротства: либо фирмы, либо физические лица оказывались должны кредиторам значительные суммы, но не могли их вернуть — «килограммы денег» словно сквозь землю проваливались.

Банкротство подрядчика «Зенит-Арены»

Одной из ключевых вех бизнеса Лысякова стала компания «Экватор», в которой он был генеральным директором. «Экватор» занимался поставкой фруктов из-за рубежа, конкурируя с JFC Владимира Кехмана (впоследствии собственники забросили свою компанию, переключившись на другой бизнес, и «Экватор» был ликвидирован ФНС).

Компаньон Лысякова по «Экватору» Григорий Фельдман в 2007 году стал руководителем первого генерального подрядчика строительства «Зенит Арены» — компании «Авант». Позже Фельдман фигурировал в уголовном деле, возбужденном по фактам масштабных нарушений и махинаций при возведении спорткомплекса, а его компания была отстранена от строительства. А в декабре 2008 года Фельдман погиб, возвращаясь с семьей с горнолыжного курорта под Петербургом, — внедорожник бизнесмена столкнулся с грузовиком.

«Авант» был признан банкротом несмотря на то, что получил от городского правительства более 5 млрд. Общий объем претензий к фирме составил 563 млн рублей. При этом, по данным судебных производств, взыскать удалость только 9 млн — остальные 554 млн найти не удалось.

Участники тех событий утверждают, что супруга Фельдмана обратилась к его бывшему партнеру, тогда еще действующему сенатору Алексею Лысякову как к гаранту справедливого распределения наследства мужа. «Авант» на тот момент получил еще не все платежи от правительства Петербурга по расторгнутому контракту на строительство стадиона — и именно эти деньги в итоге «пропали».

Банкротство экс-собственника «Ленстройдетали»

Следующим этапом предпринимательской деятельности Лысякова стало приобретение контроля над одним из ведущих производителей бетона в Петербурге, компанией «Ленстройдеталь». История этого предприятия весьма интересна: после внезапной смерти предыдущего владельца Владимира Филиппова 29,5% акций перешло к его гражданской супруге Валентине Скопиной, которая их продала.

«Близкие люди выкупили контрольный пакет данного предприятия… друзья и знакомые Лысякова. Он как сенатор к этому не имеет официального отношения, — заявил корреспонденту „ФедералПресс“ доверенное лицо сенатора Андрей Сабылин. — В ближайших планах — реструктуризация долгов „Ленстройдетали“, инвестиции в модернизацию производства».

Но вместо обещанной модернизации производства самые интересные активы «Ленстройдетали», такие как завод по производству бетона и ЖБИ, а также ООО «Гипроприбор», были проданы. А на Скопину был подан иск о банкротстве, в результате которого имущества у нее не осталось совсем. Инициатором банкротства выступила некая «Демарис Холдинг Корп» с Британских Виргинских островов. Это интересный факт, учитывая, что сумма, за которую Скопина передала контрольный пакет акций «Ленстройдетали», не разглашалась, и непонятно, когда Скопина успела задолжать офшору столько денег.

Банкротство экс-владельца «Инфаприм»

Еще одним активом, который удалось получить Лысякову, стал завод заменителей молока «Инфаприм», ранее принадлежавший Георгию Сажинову. К последнему также была применена процедура банкротства, которая позволила избежать возврата более 530 млн рублей кредиторам, в то время как собственником самого большого завода по производству заменителя грудного молока в России стал Алексей Лысяков. Он, кстати, тогда дал большое интервью о важной роли своей компании в локализации производства ЗГМ в России — одно из немногих появлений в прессе этого крайне непубличного человека.

Тем временем Сажинов был объявлен в розыск и потерял все свое имущество, включая недвижимость на улице Плющиха в Москве и в Вологодской области. Это очередной случай, когда предыдущий владелец крупного бизнеса, перешедшего под контроль Лысякова, лишается всего, а полученные в свое время деньги уходят в неизвестном направлении.

Время самому стать банкротом

Вокруг Лысякова происходит немало банкротств, которые помогают обнулить долги по довольно крупным обязательствам, оставляя бывших собственников активов экс-сенатора буквально без гроша.

Однако в декабре 2020 года под процедуру банкротства попадает и Лысяков, причем инициатором процесса становится он сам.

Сначала Лысякову выставляются требования по взысканию весьма солидных долгов. Так, в июле 2020 года в Красногвардейский суд Санкт-Петербурга был подан иск на более чем 325 млн рублей, поручителем и залогодателем по которому является ООО «Поречье». В дело о банкротстве этой компании активно включился офшор «Демарис Холдинг Корп» — тот самый, который обанкротил Валентину Скопину. Учитывая, что кредитору опять предъявляются требования по старым векселям, могут возникнуть подозрения об истинных владельцах и схемах работы этой фирмы.

Также Лысякову предъявлены претензии на 88 млн рубле30 млн, 200 млн и 59 млн рублей — по этим кредитным договорам Лысяков является поручителем.

Сразу после атаки кредиторов в Петербурге к Алексею Лысякову была выдвинута серия судебных претензий со стороны его родственников в Москве — все они были удовлетворены в полном объеме. Сначала с Лысяковым развелась жена — С. Н. Петрова, которая получила «добро» на раздел совместно нажитого имущества. Чуть менее чем через месяц после первого иска уже бывшая супруга потребовала алименты на содержание несовершеннолетних детей в Лефортовском суде — и снова взыскателя ждал успех. 23 октября мать Лысякова подала иск о взыскании алиментов на содержание недееспособного члена семьи — и Останкинский суд Москвы удовлетворил требования. Но и это еще не все. 9 ноября 2020 года выяснилось, что предыдущая жена Лысякова — Л.Н. Семенова — давала ему крупную сумму в долг и тоже решила в срочном порядке взыскать с него 900 тыс. евро. В декабре Останкинский суд удовлетворил ее требования.

Как только родственники депутата выставили свои финансовые претензии, 8 декабря Алексей Лысяков подал заявление на признание себя банкротом. При этом петербургским кредиторам пришлось добиваться участия в процедуре банкротства Лысякова, доказывая свои права на его активы.

Заседания и первой, и кассационной инстанции продолжаются — так что дело с пропавшими килограммами денег еще далеко от завершения.

Глеб Иванов