Posted 27 мая 2021,, 11:49

Published 27 мая 2021,, 11:49

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Россиянам рассказали, когда прекратится сильный рост цен на ряд товаров

27 мая 2021, 11:49
В ЦБ считают, что этот «частично временный всплеск» связан с быстрым восстановлением экономики после событий 2020 года.

Зампред ЦБ признал, что по отдельным товарам действительно наблюдается значительный рост цен, по некоторым видам стройматериалов — «на десятки процентов», сообщает «Финмаркет».

«Это происходит не только у нас, но и во всем мире, и это связано с очень быстрым восстановлением экономики после событий 2020 года. Скорее всего, это частично временный всплеск, который опять же будет сходить на нет по мере возвращения экономики к более устойчивому равновесию», — предполагает Заботкин.

Со своей стороны, председатель Банка России Эльвира Набиуллина констатировала, что фактор роста цен на стройматериалы уже отразился в увеличении цен на жилье. «Рост цен на строительные материалы также обусловлен тем, что, по сути дела, строительная отрасль может это переложить в цену для потребителей. Мы видим в росте цен на жилье этот фактор», — указала она.

Напомним также, еще в начале апреля глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников не советовал увлекаться политикой демпфирующих механизмов для сглаживания влияния мировых цен на внутренний рынок. Об этом он заявил в ходе Биржевого форума.

«Политику, связанную с демпферами, мы выстраиваем, выстраиваем вполне сознательно, при этом, я согласен, увлекаться ей нельзя», — сказал министр.

Демпфирующий механизм призван сглаживать влияние мировых цен, в том числе их сильных изменений, на внутренний рынок, стабилизируя розничные цены в России.

Как полагает глава МЭР, «надо очень аккуратно подходить и демпфировать все эти всплески» мировых цен.

В частности, касаясь роста цен на металлы, Решетников предупредил, что введение экспортных пошлин очень быстро приведет к дефицитам. По его словам, по металлургической продукции введение экспортных пошлин может серьезно нарушить стимулы у производителей производить продукцию. «Мы просто очень быстро столкнемся с дефицитами прямо на втором шаге», — пояснил министр.

Ранее стало известно, что Минстрой провел совещание с участием представителей металлургических компаний, на котором обсудил рост цен на стройматериалы.

Как отмечает РБК, власти ищут способы регулирования растущих цен на металл. Возможные варианты — субсидирование бюджетных строек за счет возросших налоговых отчислений металлургов и перечисление в бюджет сверхдоходов от продажи металлопродукции.