Posted 7 июня 2021,, 12:38

Published 7 июня 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Решетников не исключил, что инфляция может превысить официальный прогноз

7 июня 2021, 12:38

«Мы считаем, что она (инфляция) будет, может быть, чуть выше нашего прогноза, мы его уточним в июле. Но в то же время это понятный риск, мы понимаем, как с ним управляться, внимательно к нему относимся», — цитирует ТАСС министра.

При этом в интервью телеканалу РБК он порассуждал о глобальной инфляции, отметив, что «то смягчение бюджетной политики и денежно-кредитной политики в мировой экономике, которое произошло, должно иметь какой-то выход».

«Иными словами, экономике, которая сейчас достаточно быстро восстанавливается, столько денег не надо. Когда такое происходит, всегда возникает инфляция. (…) Очевидно, что мы входим в период мировой инфляции, и этот период вряд ли будет краткосрочным. Надо готовиться к тому, что будет волатильность, (в том числе) волатильность сырьевых товаров», — предупредил Решетников.

Он также подчеркнул, что задача российских властей — «предотвратить перенос этих краткосрочных колебаний на наши рынки, защитить потребителя, с одной стороны».

«И для этого мы используем механизм демпферов различного рода, гибких экспортных пошлин, где-то импортные пошлины, соответственно, снижаем (экспортные объемы) в рамках квот и так далее. То есть оперативно и постоянно на это реагируем. А с другой стороны, очень важно понимать, что цены — это гибкие цены, рыночные цены, это фундамент вообще-то экономики. И мы не можем и не должны пытаться на длительный какой-то период придерживать, регулировать, сдерживать цены. Почему? Потому что тогда нарушатся сигналы в экономике, сигналы производителям, сигналы инвесторам. И поэтому мы должны быть очень сбалансированы в этом нашем движении», — считает глава МЭР.

Напомним, 4 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин заявил, что в российской экономике на сегодняшний день есть две наиболее актуальные проблемы — рынок труда и инфляция.

«У нас две наиболее актуальные проблемы сейчас. Рынок труда, и его нужно восстанавливать как минимум до 4,7%, как было до пандемии, а сейчас 5,2%. И вторая — инфляция», — констатировал глава государства.

По его словам, инфляция сейчас держится на уровне 5,8%. «Думаю, что, и эксперты сходятся к тому, что где-то в районе 5%, может быть, чуть поменьше, хорошо бы было чуть поменьше, была бы инфляция по 2021 году», — полагает Путин.

Ранее в ходе форума глава Сбербанка Герман Греф усомнился, что годовая инфляция в России «пробьет барьер» в 6%. «У меня нет ощущения, что инфляция пробьет барьер в 6%. Вчера глава ЦБ описала траекторию, она соответствует нашим представлениям, что осенью, скорее всего, мы получим снижающийся тренд», — подчеркнул Греф.

До этого, 2 июня, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов спрогнозировал инфляцию по итогам текущего года в интервале 4,5-5%, однако ситуация на мировых рынках «тревогу внушает». «Моя оценка сейчас — от 4,5% до 5%, она примерно сейчас соответствует ожиданиям Минэкономразвития, у Центрального банка оценки чуть выше», — указал первый зампред правительства.

При этом, говоря о новых ожиданиях по инфляции, он добавил: «Мы видим, что сейчас происходит на мировых рынках, и это, конечно, некоторую тревогу внушает всем».

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год пока составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).