Posted 10 июня 2021,, 15:43

Published 10 июня 2021,, 15:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Обречены на перспективный проигрыш»: Голикова напомнила о подготовке рабочих профессий

10 июня 2021, 15:43

«Ничего этого не будет, если мы не будем готовить кадры. И здесь существенное значение имеет подготовка кадров рабочих профессий, и взаимодействия Минпросвещения и Минпромторга — они реализуют проекты по дуальному образованию — тоже имеет важное значение. Сегодня мы понимаем, что если подготовка кадров не отвечает требованиям индустрии промышленности, то мы будем, к сожалению, обречены на перспективный проигрыш», — цитирует ТАСС зампреда правительства.

При этом она указала, что в рамках нацпроекта «Образование» оснащается 7 тыс. мастерских по стране, которые готовят кадры рабочих профессий.

Вице-премьер также считает необходимым максимально снизить зависимость России от импорта лекарств.

«Конечно, такие препараты, как сердечно-сосудистые или онкологические, — это всегда длительные циклы доклинических, клинических, пострегистрационных исследований, но наша работа с вакцинами показала, что мы умеем, можем и должны, мы должны максимально снизить зависимость нашей страны от импорта сюда иностранных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм», — подчеркнула Голикова, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Причем, полагает зампред правительства, опыт пандемии показал, что при производстве лекарств необходимо тесное взаимодействие с наукой, поскольку большой проблемой было масштабирование наработок, которые имелись у научных организаций.

Напомним также, что 25 мая Госдума ужесточила административную ответственность за продажу товаров и лекарств без маркировки или с нарушением соответствующих правил.

При этом в тот же день Госдума приняла в третьем чтении закон о свободном использовании изобретения для производства лекарственного средства в целях экспорта.