Posted 21 июня 2021,, 06:10

Published 21 июня 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: Рынки будут следить за вирусными сводками, сырьем и регуляторами

21 июня 2021, 06:10

Он напоминает, что «российский рынок акций в пятницу корректировался вместе с большинством зарубежных площадок, а также на фоне ценовой слабости нефти». «Инвесторы „переваривают“ результаты заседания ФРС США (американского Центробанка — ред.), по итогам которого ставки и параметры QE (программы „количественного смягчения“ — ред.) не изменились, но риторика регулятора ужесточилась», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в начале (наступившей) недели просадка на рынках начнет постепенно выкупаться». «Инвесторы продолжат внимательно следить за вирусной обстановкой, сырьевыми ценами, сигналами регуляторов и ключевой статистикой», — считает Бахтин.

Он прогнозирует, что «индекс МосБиржи в понедельник будет формироваться в пределах 3780-3880 пунктов».

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова считает, что «инвесторы готовы фиксировать прибыль, потому что дальнейших поводов продолжать бурные покупки пока не видно». «Нет оснований и для мощного отката, поэтому частично зафиксировать позитив и ждать дальнейшего развития событий сейчас оптимальный вариант», — уверена эксперт.

В свою очередь, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «на мировых фондовых биржах в конце недели преобладал уход от риска, обеспеченный более жестким тоном ФРС». «Перспектива ужесточения монетарных условий в США может оказывать давление на рынки в краткосрочной перспективе, и российские акции в этом случае не станут исключением», — предупреждает эксперт.

«Рисковые активы находятся на грани перехода к более масштабному нисходящему движению», — резюмирует Кожухова.