Posted 10 августа 2021,, 11:21

Published 10 августа 2021,, 11:21

Modified 1 февраля, 06:32

Updated 1 февраля, 06:32

В России второй месяц подряд сокращается средний лимит по кредиткам

10 августа 2021, 11:21

Средний лимит по кредитным картам в России составил в июне текущего года 71,6 тыс. руб., показав снижение на 0,8% относительно предыдущего месяца, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«Данный показатель снижается уже второй месяц подряд. Так, по сравнению с апрелем текущего года его снижение в июне составило 1,4% (в апреле 2021 года — 72,6 тысячи рублей)», — указали в НБКИ.

Впрочем, в годовом сопоставлении средний лимит по кредитным картам вырос в июне на 11,8% (годом ранее — 64 тыс. руб.).

Комментируя данные, директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что, «несмотря на сокращение выдачи кредитных карт и среднего размера лимитов по ним в последние два месяца, в целом, этот сегмент розничного кредитования развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с их технологичностью и удобством».

Напомним также, что, по оценкам бюро, российские банки в июне текущего года выдали 0,97 млн новых кредитных карт, что на 3,1% меньше относительно предыдущего месяца (в мае — 1 млн единиц). Таким образом, выдача новых кредитных карт сокращается уже второй месяц подряд.

Впрочем, подчеркивалось в исследовании НБКИ, в годовом сопоставлении количество выданных новых кредитных карт увеличилось в июне на 45,9% (годом ранее — 0,66 млн единиц).

«Столь существенный рост выдачи новых кредитных карт связан исключительно с последствиями „карантинных“ мероприятий прошлого года, когда выдача кредиток „упала“ наиболее сильно», — поясняли в бюро.

При этом Волков добавлял, что «в сегменте кредитных карт банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики».