Posted 29 сентября 2021,, 12:58

Published 29 сентября 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 15:32

Updated 1 февраля, 15:32

Российские регионы получат миллиарды рублей в рамках зернового демпфера

29 сентября 2021, 12:58

Правительство РФ направит регионам более 10 млрд руб. в рамках так называемого «зернового демпфера». Об этом сегодня на заседании кабмина заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Впервые направим регионам больше 10 млрд рублей в рамках нового механизма зернового демпфера, который был принят этим летом», — указал председатель правительства.

По его словам, ранее кабмин привязал «экспортные пошлины на сельхозпродукцию к ценам зерновых на мировом рынке». «И теперь за счет введения плавающих ставок можем предоставлять дополнительные средства производителям пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы», — подчеркнул премьер.

Он уточнил, что «средства для аграриев в этом году» будут выделены 62 регионам. «Для каждого субъекта они рассчитаны исходя из объемов полученной продукции. И позволят компенсировать до половины затрат на производство и реализацию зерновых культур», — считает Мишустин.

Он убежден, что «новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций». «В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке», — добавил глава правительства.

Напомним, что в России со 2 июня 2021 года в рамках механизма «зернового демпфера» начала действовать гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Пошлина составляет 70% разницы между индикативной ценой (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) и базовой ценой. Базовая цена для пшеницы — $200 за тонну, для кукурузы и ячменя — $185. Таким образом, размер плавающей экспортной пошлины на зерно стал зависеть от экспортных цен. Средства, полученные за счет пошлин, будут возвращаться в российские регионы в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.