Posted 23 ноября 2021,, 10:17

Published 23 ноября 2021,, 10:17

Modified 1 февраля, 16:22

Updated 1 февраля, 16:22

Правительство озадачено тем, как повысить эффективность оказавшегося на грани дефолта «Роснано»

23 ноября 2021, 10:17

Власти прорабатывают механизмы повышения эффективности госкорпорации «Роснано», в которой обдумывают сценарии реструктуризации долгов. Об этом говорится в сообщении Минфина РФ.

«На текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО „Роснано“, в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля», — отмечается в сообщении.

«Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — заверило ведомство.

22 ноября сообщалось, что облигации госкорпорации «Роснано» теряют в цене на Мосбирже. В пятницу вечером торги пришлось остановить; при возобновлении торгов в понедельник бумаги лишились 17% своей стоимости, упав ниже номинала (с 1 тыс. руб. до 830). Речь идет о выпуске бондов на 4,5 млрд со сроком погашения 1 декабря. При этом общий объем выпущенных ценных бумаг «Роснано» оценивается более чем в 71 млрд руб.

В пятницу госкомпания предупредила кредиторов о накопленном «непропорциональном долге». Представители «Роснано» также выступили за обязательную корректировку своей финансовой модели. В «Роснано» отметили, что обсудили «варианты, позволяющие избежать наиболее негативных сценариев». В тот же день по требованию Центробанка РФ Московская биржа прекратила торги всеми выпусками бондов компании. Участники рынка и аналитики обсуждают, может ли «Роснано» объявить дефолт по своим долговым обязательствам.

Читайте также
Владелец сети обувных магазинов Westfalika допустил технический дефолт по облигациям«Идут сложно»: Силуанов надеется, что «Роснано» договорится с кредиторами «по-доброму»Путин сообщил о карт-бланше у руководства «Роснано» на решение проблем с долгами, но там непростая ситуацияУвязшая в долгах госкомпания «Роснано» требует от банков признать недействительными кредитные договоры«Дочка» принадлежащей государству ОВК не смогла погасить долг на миллиарды рублейРоссийская экономика на грани паники: четыре причиныАстролог раскрыла, на какие знаки зодиака в декабре обрушатся проблемыНа сцену стеной хлынула вода: противопожарная система чуть не погубила декорации в Большом театре«Это не к нам»: все вопросы о проблемах «Роснано» Песков посоветовал задавать в правительство РФ«Первая ласточка»: экономист Кричевский заявил о настороженности рынка из-за кризиса в «Роснано»