Posted 23 декабря 2021,, 07:43

Published 23 декабря 2021,, 07:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Газпром» вновь не захотел возобновлять поставки топлива по «Ямалу — Европе»

23 декабря 2021, 07:43

Российский концерн «Газпром» не забронировал на четверг мощности трубопровода «Ямал — Европа» для прямого транзита газа в Германию через Польшу, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные GSA Platform.

Ранее, в отдельные дни, компания заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов. Однако предложение на четверг снова оказалось невостребованным.

Таким образом, отмечает ТАСС, уже третий день подряд продолжаются реверсные поставки газа по «Ямалу — Европе» из Германии в Польшу. Направление прокачки газа по трубопроводу зависит от заявок, которые газотранспортный оператор получает от клиентов.

Отметим, что накануне украинская госкомпания «Нафтогаз» пожаловалась в Еврокомиссию на «Газпром», «виновный» в резком росте цен на газ в Европе. По мнению компании, российский концерн существенно уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, что ограничивает возможность его потенциальных конкурентов поставлять дополнительные объемы газа в Европу.

Добавим также, что на фоне отказа «Газпрома» от бронирования мощностей произошел новый взлет цен на природный газ в Европе — стоимость топлива подскакивала до рекордных $2190 за тысячу кубометров, что крайне болезненно как для бытовых потребителей, так и для промышленности.