Posted 23 декабря 2021,, 12:20

Published 23 декабря 2021,, 12:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Путин сообщил о карт-бланше у руководства «Роснано» на решение проблем с долгами, но там непростая ситуация

23 декабря 2021, 12:20

«Надо сказать, что „Роснано“ — по сути, венчурная компания. Я выступал одним из инициаторов. Ясно, что часть проектов реализована, часть — нет, но это рискованные вложения, поэтому государство шло на то, чтобы обеспечить работу своими гарантиями. Но надо, чтобы с кредиторами работала именно компания», — указал глава государства.

По его мнению, «Роснано» — это в целом жизнеспособная компания, но «госгарантии должны исполняться», однако процесс решения проблем должен проходить спокойно, и корпорация «должна работать в рынке».

Напомним, 19 ноября госкомпания «Роснано», которая специализируется на инвестициях в нанотехнологические проекты, предупредила кредиторов о накопленном «непропорциональном долге». Представители компании также выступили за обязательную корректировку своей финансовой модели.

В «Роснано» отметили, что обсудили «варианты, позволяющие избежать наиболее негативных сценариев». В тот же день по требованию ЦБ РФ Московская биржа прекратила торги всеми выпусками бондов компании. Участники рынка и аналитики обсуждают, может ли «Роснано» объявить дефолт по своим долговым обязательствам.

Позже Минфин РФ заверил, что власти прорабатывают механизмы повышения эффективности госкорпорации «Роснано», в которой обдумывают сценарии реструктуризации долгов. «На текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО „Роснано“, в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля», — отмечалось в сообщении министерства.

«Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — указал Минфин.

Читайте также
«Ведомости»: Минфин погасил долг «Роснано» на девять млрд рублей«Идут сложно»: Силуанов надеется, что «Роснано» договорится с кредиторами «по-доброму»Правительство Германии нашло компромисс по поводу «Северного потока-2»Козерогов ждет удача, а Стрельцов — деньги: что предсказали звезды на 23 декабряВ ООН Россию предупредили о «масштабных последствиях» из-за УкраиныУвязшая в долгах госкомпания «Роснано» требует от банков признать недействительными кредитные договоры«Дочка» принадлежащей государству ОВК не смогла погасить долг на миллиарды рублейРоссийская экономика на грани паники: четыре причиныПравительство озадачено тем, как повысить эффективность оказавшегося на грани дефолта «Роснано»«Это не к нам»: все вопросы о проблемах «Роснано» Песков посоветовал задавать в правительство РФ