Posted 31 января 2022,, 17:48

Published 31 января 2022,, 17:48

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

РБК: Иностранные инвесторы бегут из России из-за геополитических рисков

31 января 2022, 17:48
За два дня совокупный отток вложений превысил 30 млрд рублей.

Доля вложений иностранных инвесторов в российские облигации федерального займа (ОФЗ) к 28 января снизилась до 18,8%. По данным ЦБ, это минимальное значение с июля 2015 года.

Инвесторы продолжают продавать российские бумаги на фоне геополитических рисков и ужесточения монетарной политики США. За два дня совокупный отток вложений превысил 30 млрд руб., сообщает РБК.

По мнению экспертов, это происходит из-за геополитических рисков и ожидаемого повышения ставки ФРС США.

Аналитики голландской финансовой группы ING оценили отток вложений иностранцев в $0,7 млрд. По подсчетам «ВТБ Капитала», за прошлую неделю доля иностранцев в российском госдолге сократилась на 0,1 п. п., до 18,8%.

Читайте также
Вложения России в госдолг США резко выросли на фоне напряженности вокруг УкраиныЦБ РФ: Чистый отток капитала из России в январе вырос до $12,8 млрд«Не соответствует действительности»: в МИД России опровергли передачу Вашингтону ответа по гарантиям безопасностиСекретарь СНБО Украины: Выполнение минских соглашений означает разрушение страныБелый дом приготовил санкции против российских элит на случай вторжения на УкраинуПутин обсудил ситуацию вокруг Украины с президентом ФранцииЧитатели «Росбалта» назвали консерватизм постаревших чиновников одной из главных проблем, тормозящих развитие РоссииFinancial Times: В администрации США очертили круг лиц, против которых введут санкции в случае нападения РФ на Украину«Аморально, безответственно и преступно»: российская интеллигенция начала сбор подписей против «партии войны»«Это последняя возможность удержать власть»