Posted 4 февраля 2022,, 08:06

Published 4 февраля 2022,, 08:06

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Сервис бронирования Hotels.com решил с 1 апреля прекратить работу в России

4 февраля 2022, 08:06

Международный сервис бронирования отелей онлайн и по телефону Hotels.com (входит в холдинг Expedia Group) намерен с 1 апреля нынешнего прекратить деятельность в России, сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, на российском сайте сервиса указывается, что бронирование на даты после 31 марта не принимается.

Комментируя ситуацию, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов предположил, что обороты и объемы реализации Hotels.com в России были не такими значительными, чтобы продолжать свое присутствие на рынке.

Напомним также, 30 августа 2021 года Арбитражный суд Москвы встал на сторону Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о признании компании Booking.com. B.V. нарушителем законодательства из-за навязывания отелям требования о паритете цен.

А ранее ведомство наложило оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. на Booking.com B.V. (компания управляет одноименным агрегатором) за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com, отмечали в ФАС.