Posted 18 февраля 2022,, 07:58

Published 18 февраля 2022,, 07:58

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

«Шоколад по 82 г и пиво по 0,43 л»: «Коммерсант» сообщил, что производители продуктов в РФ уменьшают размер упаковки

18 февраля 2022, 07:58
Таким образом бизнес пытается сохранить прежнюю стоимость товара, а не повышать цены.

Увеличение издержек и чувствительность потребителей к ценам заставляют российских производителей продовольствия уменьшать размер упаковки в попытке сохранить прежнюю стоимость товара, сообщает газета «Коммерсант».

Так, отмечает издание, объем сладостей, кофе, молочных продуктов, макаронных изделий уменьшается на 5–50 г, шоколада в плитках — до 82 г, а пиво уже реализуется в рознице в банках по 0,43 л.

С учетом масштабов производства это позволяет сохранить рентабельность и не отпугнуть покупателей.

При этом исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев полагает, что для потребителей этот процесс может быть не очень заметен, в отличие от повышения розничных цен, к которому у покупателей всегда высокая чувствительность.

Напомним, что, по оценкам Центробанка РФ, в январе продукты питания подорожали сразу на 11,5%.

А двумя днями ранее первый замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут указала на риски роста цен на молоко и молочную продукцию, хлеб, сахар и овощи. По ее словам, именно эти товарные позиции оказались «под ударом».

Читайте также
Пока вы обсуждаете фигурное катание и «войну» в Донбассе, производители, в погоне за обеднением россиян, уменьшают размер и вес упаковки, оставляя те же цены«Было страшно смотреть, как Валиеву встретили ее тренеры»: глава МОК назвал скандал с россиянкой грустной историей ОлимпиадыПостпредство России при ООН представило Совбезу «ужасные» материалы про Украину, которые ранее в Вашингтоне сочли «предлогом» для наступления«Горите в аду, твари»: в соцсетях стоит «ор до небес» — все обсуждают женское фигурное катание на Играх в Пекине. И это при том, что у России — «золото» и «серебро»Блинкен: Россия готовится начать вторжение на Украину в ближайшие дни«Я ненавижу этот спорт! Так нельзя!»: Трусова, завоевавшая «серебро» Олимпиады, расплакалась после объявления итоговых результатов (видео)Волгоградец, переехавший в Англию, шокирован «невероятными ценами» в магазинах родного городаВ Турции, чтобы обуздать инфляцию, снизили до 1% ставку НДС на продовольствие