Posted 25 февраля 2022,, 06:14

Published 25 февраля 2022,, 06:14

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Bloomberg: Российские бизнесмены лишились почти $40 млрд в первый день «военной операции» на Украине

25 февраля 2022, 06:14
Список «обедневших» миллиардеров возглавил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Богатейшие российские бизнесмены в первый день военной операции РФ на Украине потеряли сразу $39 млрд, подсчитало агентство Bloomberg.

При этом во главе списка «обедневших» миллиардеров оказался президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, который недосчитался примерно на $6,2 млрд (его состояние сократилось до $13 млрд), отмечает газета «Коммерсант».

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Добавим, что вчера вечером Путин встретился в Кремле с генеральными директорами и владельцами крупного бизнеса и объяснил, что военная операция на Украине — это вынужденная мера. Он призвал отнестись к подобным действиям с пониманием.