Posted 21 марта 2022,, 04:28

Published 21 марта 2022,, 04:28

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

«Коммерсант»: Бумажные книги могут подорожать на 25%

21 марта 2022, 04:28

Из-за нехватки мелованной бумаги для печати книг их стоимость может вырасти на 15-25%, пишет «Коммерсант».

Поставки в Россию бумаги и других материалов для книжной печати в начале марта из-за ситуации на Украине приостановили ключевые производители товаров — в основном шведские и финские компании. В настоящее время издатели надеются, что удастся наладить импорт из Китая, однако на стоимость печати книг в любом случае влияет ослабление курса рубля, поскольку краски и клей типографии используют в основном зарубежные.

В частности, от приостановки поставок бумаги в первую очередь пострадают такие сегменты книгоиздательства как детская литература, комиксы, иллюстрированные книги. В этих сегментах выпуск некоторых изданий на бумаге другого качества становится «практически бессмысленным», рассказали изданию участники отрасли.

При этом проблемы с бумагой для книгоиздания в России начались раньше, чем были введены санкции и зарубежные производители начали покидать рынок. Как отмечает газета, на дефицит бумаги участники отрасли жаловались еще в в прошлом году. По данным Российского книжного союза (РКС), по итогам 2021 года бумага подорожала на 20%.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.