Историк: Гитлер не онемечивал Латвию
РИГА, 5 ноября. Гитлеровский режим отказался от реализации своих изначальных планов на территории стран Балтии, что позволило избежать онемечивания местного населения и массовых депортаций. Об этом в своей новой публикации пишет профессор истории Инесис Фелдманис, сообщает портал Delfi.
Публикация Фелдманиса входит в XXI том собрания сочинений комиссии историков при канцелярии президента "История Латвии в 1940--1990-х годах". Об этом сообщила представитель пресс-службы президента Зане Винберга.
Исследователь, в частности, приходит к выводу, что нацистский режим не реализовывал политику онемечивания населения стран Балтии и не проводил массовые депортации. Гитлеровская Германия также фактически отказалась от планов по массовому расселению немцев на территории "Остланда".