Posted 17 ноября 2007,, 13:10

Published 17 ноября 2007,, 13:10

Modified 2 апреля, 00:08

Updated 2 апреля, 00:08

Грузинская оппозиция: Назначение Гургенидзе — уловка Саакашвили

17 ноября 2007, 13:10

ТБИЛИСИ, 17 ноября. Назначение нового премьер-министра Грузии Ладо Гургенидзе является попыткой президента Михаила Саакашвили отвлечь внимание от событий 7 ноября в Тбилиси, считает один из лидеров объединенной грузинской оппозиции, депутат Давид Зурабишвили.

"Это уловка Саакашвили, чтобы любым способом перекрыть события 7 ноября. Новый премьер будет говорить все то, что захочет президент", - заявил Зурабишвили журналистам в субботу.

"Вспомните абсолютно постыдное выступление Гургенидзе на недавней встрече президента Грузии с бизнесменами, когда он заявил, что разгон митингов 7 ноября, использование слезоточивого газа и дубинок способствовали улучшению экономического положения страны", - сказал Зурабишвили.

По его мнению, "Гургенидзе был продвинут с должности руководителя "Банка Грузии" на пост премьер-министра с учетом этого постыдного заявления". "Этот премьер будет говорить все, что захочет президент, а не то, что будет отражать реальную в ситуацию в стране", - считает оппозиционер.

Однако, добавил он, "президенту и его премьеру недолго осталось находится у руля государства". "В случае проведения справедливых выборов у Саакашвили нет никаких шансов на победу", - заявил Зурабишвили.

Напомним, 16 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об отставке премьер-министра Зураба Ногаидели и правительства Грузии. Новым министром Саакашвили назначил Ладо Гургенидзе, ранее находившегося в должности генерального директороа "Банка Грузии".