Posted 30 ноября 2007,, 10:13

Published 30 ноября 2007,, 10:13

Modified 2 апреля, 00:00

Updated 2 апреля, 00:00

Конституционный суд Латвии признал пограндоговор с Россией законным

30 ноября 2007, 10:13

РИГА, 30 ноября. Конституционный суд Латвии признал, что пограничный договор между Латвией и Россией соответствует латвийской конституции. Для обмена ратификационными грамотами нет никаких преград, сообщает портал Delfi.

По мнению судебной коллегии, текст договора соответствует ст. 3 конституции Латвии, а также Декларации о восстановлении независимости 4 мая. В то же время, ссылка на принцип неизменности границ, утвержденный Организацией безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), суд посчитал неправомерным. Законность пограничного договора оспаривала оппозиция, по мнению которой, правительство при подписании документа не имело права отказываться от юридически спорной территории Абрене-Пыталово.

26 апреля Конституционный суд Латвии возбудил дело о законности подписанного пограничного договора. Против пограничного договора выступили все депутаты фракции Jaunais laiks, а также представитель Союза зеленых и крестьян Висвалдис Лацис и два представителя объединения ТБ/ДННЛ — Анна Сейле и Гунарс Лайцанс. Перечисленные народные избранники указывают на то, что пограничный договор нарушает конституцию.

В частности, депутаты просят признать подписанный 27 марта 2007 года договор о границе Латвии и России не соответствующим ст. 3 Конституции, которая предусматривает, что в установленную международными договорами территорию Латвии входят Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, а также признать договор недействительным со дня его подписания.

Вердикт Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.