Российский госпиталь в Цхинвале лечит, кормит и поит жертв войны
ЦХИНВАЛ, 12 августа. В столице Южной Осетии сегодня приступил к работе полевой многопрофильный госпиталь "Защита" Центра медицины катастроф российского Минздравсоцразвития, сообщает корреспондент "Росбалта". Госпиталь полностью оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, включая рентгеновскую аппаратуру.
Как рассказал корреспонденту "Росбалта" главный врач госпиталя Валерий Шабанов, он рассчитан на единовременное пребывание 100 человек. Утром через него уже прошли 18 раненых, были проведены три серьезные операции, в тяжелом состоянии в стационаре находятся 7 человек.
С завтрашнего дня, по словам Шабанова, помимо раненых, в госпиталь будут привозить остающихся в городе пожилых людей, у которых в связи с военными действиями резко обострились хронические заболевания. Им будет оказана квалифицированная медпомощь.
Как только станет возможно, в госпиталь переведут раненых из городской больницы Цхинвала, которая оказалась почти полностью разрушенной в результате грузинской атаки на город. Эти люди вынужденно были размещены в подвалах больницы, в абсолютно неприспособленных условиях.
По словам Шабанова, с завтрашнего дня госпиталь также начнет амбулаторный прием тех больных, которые не нуждаются в госпитализации, но которым требуется квалифицированная медпомощь. Это особенно актуально, поскольку в городе нет аптек, где можно приобрести лекарства.
Как отмечает корреспондент "Росбалта", при госпитале также организована раздача нуждающимся жителям Цхинвали питьевой воды и хлеба.