Posted 22 августа 2008,, 11:34

Published 22 августа 2008,, 11:34

Modified 1 апреля, 20:59

Updated 1 апреля, 20:59

Абхазия вывезла из Кодорского ущелья 36 грузовиков оружия

22 августа 2008, 11:34
Абхазской армии досталось огромное количество трофейного грузинского оружия в ходе операции в Кодорском ущелье. "Теперь мы можем не экономить боеприпасы во время проведения учений", - отметил начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев.

СУХУМ, 22 августа. Абхазской армии досталось огромное количество трофейного грузинского оружия и боеприпасов в ходе операции в Кодорском ущелье. "Из верхней части Кодорского ущелья уже вывезено 36 большегрузных КамАЗов оружия и боеприпасов, но это меньшая часть, доставшегося абхазской армии военного трофея", - сообщил начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев на пресс-конференции в Сухуми, передает "Интерфакс".

По словам Зайцева, "количество боеприпасов для стрелкового оружия, оставленного грузинскими войсками в Кодорском ущелье исчисляется миллионами, а различных снарядов - десятками тысяч". "Так что мы теперь можем не экономить боеприпасы во время проведения учений", - отметил генерал.

Напомним, 12 августа в 6.00 мск абхазские подразделения начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья. В ней принимали участие только абхазские солдаты и резервисты вооруженных сил республики, российских военных среди них не было. К утру 13 августа грузинские военные были вытеснены из ущелья.

Ранее замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сообщил, что грузинские военные оставили в Кодори около 2,5 тысячи исправного стрелкового оружия, в основном советского и американского производства.

"Когда завершилась операция, нами было обнаружено около 2,5 тысячи (единиц) уничтоженного стрелкового оружия и примерно столько же мы взяли в качестве трофеев. Это стрелковое оружие в основном советского производства — автоматы АКМ, АКС, АКСУ, винтовки СВД, а также винтовки американского производства в большом количестве", — сказал Купалба.

Он добавил, что из тяжелого вооружения абхазские военные обнаружили две гаубицы Д-30, две установки реактивного залпового огня "Град", пушки Д-44, два тягача МТЛБ, две зенитные установки ЗУ-23/2.