Росбалт Вокруг России

Росбалт, 28/11/2008, 10:15

Минобороны: Создание баз в Абхазии и Южной Осетии обойдется дорого

ЦХИНВАЛ, 28 ноября. Создание российской военной базы в одной только Южной Осетии обойдется бюджету в 5-6 млрд рублей и займет не один год, а общая сумма расходов в Абхазии и Южной Осетии может достичь 10-12 млрд рублей, пишет NEWSRU.com.


Столь высокая сумма расходов объясняется горным рельефом местности, необходимостью строить не только казармы и парки для военной техники, но и прокладывать спецсвязь и новые дороги, пояснил источник в Министерстве обороны.


Никаких соглашений с Сухумом и Цхинвалом по обустройству баз пока не подписано, поэтому все разговоры на эту тему носят предварительный характер. В случае подписания таких документов Минобороны в лице службы расквартирования, скорее всего, выступит лишь заказчиком, привлекая для большинства работ местные строительные организации. Для специфических заданий, к примеру, прокладки спецсвязи, служба расквартирования может привлечь Спецстрой России.


К Джаве и Цхинвали в Южной Осетии, где на постоянной основе разместятся подразделения 693-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа (СКВО) общей численностью 3,8 тысячи человек, из России в настоящее время можно добраться пока лишь через Рокский туннель. Как сообщили в Минобороны, в любом случае понадобится строительство запасных путей сообщения.


В то же время в Абхазии создание баз могло бы, на первый взгляд, обойтись значительно дешевле, поскольку там сохранилась военная инфраструктура: как в Гудауте, где до 2005 года располагались российские войска, так и в Очамчире, где портовые сооружения в принципе готовы к созданию военно-морской базы.


После того как 5 августа было восстановлено железнодорожное сообщение, проблемы коммуникаций, в отличие от Южной Осетии, не так остры. Тем не менее в Абхазии бывшие советские гарнизоны находятся далеко не в том состоянии, чтобы их можно было восстанавливать. "Там тоже понадобится капитальное строительство с нуля", — уточнили в службе расквартирования Минобороны. Организационно в Южной Осетии будет одна база, просто она будет расположена в двух местах, находящихся на расстоянии 15-20 км друг от друга.


В Южной Осетии подтверждают, что конкретные места будущей дислокации российских военных пока не определены. От советских воинских частей там ничего не осталось, все было вывезено.


Кроме того, власти республики уже определили, где пройдет запасная дорога в Россию. Дублером Рокского тоннеля, который весьма уязвим с военной точки зрения и к тому же требует капитального ремонта, станет Мамисонское ущелье. Трасса будет сопровождать строящийся газопровод и станет продолжением Военно-Осетинской дороги. Новая трасса не будет предназначена для гражданских автомобилей, однако армейский грузовой транспорт или бронетехника при необходимости смогут спокойно перемещаться по ней.


Напомним, юридическую основу для развития отношений России с Абхазией и Южной Осетией создают договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия, подписанные 17 сентября в Москве. В них выражено "желание укреплять дружественные отношения и развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество". Отдельным пунктом прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства. Российский рубль признается законным платежным средством на их территории.


Оба договора предусматривают правовую основу для строительства военных баз и военной инфраструктуры на территориях договаривающихся сторон, совместной охраны государственной границы, защиту всех этнических и религиозных групп, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных сферах, совместную борьбу с терроризмом, наркотрафиком, коррупцией и др.


Пребывание на территории двух кавказских республик российских воинских формирований мотивируется, необходимостью "поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности". В документах также зафиксированы обязательства по оказанию взаимной помощи в случае, если одна из сторон становится объектом нападения.


По ряду пунктов договоров будут приняты уточнения в отдельных соглашениях, в частности, о военном сотрудничестве и охране границ.


Соглашения о дружбе заключены на ближайшее десятилетие с последующей пролонгацией.

Материалы по теме

Шамба: Признание Россией Абхазии решит две проблемы республики

В Южной Осетии создается база вооруженных сил РФ

Медведев подписал договоры о дружбе с Абхазией и ЮО (3)

Базу ЧФ построят в Абхазии в 2009 году

Совет Федерации ратифицировал договор о дружбе с Абхазией и ЮО (1)

Россия подружилась с Абхазией и ЮО официально (18)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (177)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (544)

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (35)

08 февраля 2012

Беларусь советская

Чем труднее жить белорусам, тем больше их жизнь напоминает советскую. В кризис местные власти стали чаще призывать людей к участию в социальных мероприятиях и использовать андроповские методы борьбы с тунеядством. (279)

mfa.gov.by 07 февраля 2012

Девальвация Лукашенко

Белорусский президент все настойчивее обхаживает китайских инвесторов, презентуя свою страну как плацдарм для их "рывка" в Европу. Но расчетливые азиаты осторожничают: рисков пока больше, чем выгод. (21)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

17:58 Грузия провела в Абхазии спецоперацию по освобождению пропавшего монаха (109)

17:41 Явка на выборах в Туркмении превысила 80%

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

14:59 На западе Украины рухнул дом (16)

14:25 Выборы президента Туркмении состоялись при рекордной явке (16)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (29)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

11:35 В Грузии за ночь насмерть замезли двое бездомных

10:59 На выборах в Туркменистане проголосовало более 20% избирателей

10:56 При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо граждан Таджикистана (10)

08:26 В Туркменистане начались президентские выборы

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

16:12 В Армении несколько поездов были задержаны из-за сильного снегопада

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

13:16 Врачи оценивают состояние Джиоевой как среднетяжелое

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

12:01 "Протон-М" доставили на стартовую площадку Байконура

11:55 Заключенный убит в Казахстане при попытке побега

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

09:10 Узбек, который собирался убить Обаму, признал вину в суде (14)

10.02.2012

23:42 Главный тренер сборной РФ по вольной борьбе, поддерживающий Джиоеву, лишился должности (4)

22:40 Ереванский аэропорт "Звартноц" возобновил работу

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:00 Генпрокуратура: На Джиоеву оказывали давление ее сторонники

18:47 Возобновлено движение по Транкаму

18:39 Брат Джиоевой сообщил об улучшении ее состояния

18:32 Ереван парализован из-за обильного снегопада

18:27 В Азербайджане опровергли информацию о появлении НЛО (4)

18:24 Грузия увеличила экспорт овец на 90% (47)

18:21 Лавина перекрыла доступ к селу на востоке Грузии

18:12 Спецпредставитель НАТО надеется на прогресс в решении проблемы ПРО (9)

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:52 Баку: Членство Франции в МГ ОБСЕ может потерять смысл

17:40 Аэропорты в Армении закрылись из-за снегопада

17:35 В Казахстане по подозрению в шпионаже задержали гражданина Узбекистана

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:25 Литва будет строить электромобили

17:12 США вынесли окончательное заключение по президентским выборам в Белоруссии (8)

17:10 Гаглоева: Захват штаба Джиоевой — вопиющее нарушение прав на свободу собрания

16:43 Конгресс США увеличил финансирование борьбы Центральной Азии с наркотрафиком

16:32 Литовские инженеры готовы участвовать в строительстве новой АЭС (23)

16:16 Германия будет вести добычу редкоземельных металлов в Казахстане

16:14 В Туркмении в честь президента назвали пограничный корабль

16:10 Азаров: Киев практически договорился о поставках углеводородов в обход Москвы (132)

15:35 Партия Бурджанадзе требует рассекретить информацию об Афганистане

15:22 Янукович получил абсолютную власть над бюджетом

15:22 Посол: Референдум по русскому языку — результат несоблюдения Латвией прав человека (2)

15:17 Латвия сохранила скидку в 15% на российский газ (10)

14:53 Сторонники Джиоевой боятся, что в Цхинвале ее "залечат"

14:50 Дочь Тимошенко обратилась в прокуратуру по факту пыток матери

14:24 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей (34)

14:00 В Южной Осетии готовятся к принудительному спуску лавин на Транскаме

Опрос

Освобождение в России осужденного за наркоторговлю родственника президента Таджикистана - это...
Свидетельство высокой гуманности российского суда
Позор для России как правового государства
Неизбежная плата за удержание бывших республик СССР в орбите влияния Москвы
Капитуляция Москвы перед президентом Рахмоном, не побоявшимся взять в заложники российского летчика
Успешное окончание операции по вызволению россиянина из таджикского "плена"
Торжество справедливости, ведь родственника Рахмона посадили за то, чего он не совершал
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker