Кокойты: Грузины на глазах наблюдателей строят огневые позиции
ЦХИНВАЛ, 6 марта. Грузинские вооруженные силы в присутствии европейских наблюдателей оборудуют огневые позиции, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с главой миссии ЕС по расследованию фактов конфликта Хейди Тальявини.
"Считаем очень слабой, подчеркиваю, очень слабой работу европейских наблюдателей", — заявил Кокойты.
По его словам, на данный момент в зоне ответственности европейских наблюдателей находится 35 вооруженных грузинских постов.
"В общей сложности, в зоне конфликта с грузинской стороны на сегодняшний день находится около 2,5 тыс. вооруженных людей. Грузинские вооруженные силы в присутствии наблюдателей восстанавливают фортификационные сооружения, строят новые, оборудуют огневые позиции, что является серьезным нарушением соглашений Медведева-Саркози", — сказал президент Южной Осетии.
"Вся ответственность за срыв соглашений ложится на Грузию и европейских наблюдателей, которые никак не пытаются воздействовать на грузинскую сторону", – подчеркнул Эдуард Кокойты.
"Мы приветствуем те переговоры, которые проходят в Женеве. Но, к большому сожалению, на этих переговорах мы сталкиваемся с непониманием и тенденциозностью. Чего стоит одно только заявление руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ господина Харбера о том, что они находятся в зоне конфликта лишь за тем, чтобы не допустить дальнейшего международного признания Южной Осетии и Абхазии", — отметил Кокойты.
"Сегодня и Европейскому Союзу, и ОБСЕ нужно реабилитироваться в глазах народа Южной Осетии. Они несут ответственность за события августа 2008 года. Кроме того, представители ОБСЕ приняли активное участие во "второй фазе агрессии", в информационной диверсии против РЮО и РФ, последовавшей за военным вторжением Грузии в Южную Осетию", – сказал Эдуард Кокойты, слова которого приводит госкомитет по информации и печати ЮО.