Грузия и Россия думают, как вместе управлять ИнгуриГЭС
ТБИЛИСИ, 3 апреля. Подготовлен первый проект контракта по совместному грузино-российскому управлению Ингурской ГЭС, расположенной в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом в пятницу журналистам сообщил министр энергетики Грузии Александр Хетагури.
"Переговоры с "Интер РАО" идут, и, соответственно, первый проект контракта передан Грузии", — сказал он. По его словам, "если в договоре предусмотрены условия, повышающие энергобезопасность Грузии, Грузия этот договор оформит". Министр не уточнил, когда завершатся переговоры с "Интер РАО".
Напомним, Грузия и Россия в общих чертах договорились о совместном управлении Ингури ГЭС при условии, что сам объект останется в 100% собственности грузинского государства. Однако власти Абхазии и грузинская оппозиция выступили против реализации проекта в том виде, в каком договорились правительство Грузии и "Интер РАО" — Абхазия считает энергообъект своим, а грузинские оппозиционеры полагают, что участие России в проекте принципиально недопустимо.