Чехия: Оппозиции Грузии пора угомониться
ТБИЛИСИ, 30 апреля. Лидеры Грузинской оппозиции встретились с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Тбилиси, и обсудили с ними политическую обстановку в стране. По окончании встречи посол Чехии в Грузии Иван Джестраб сообщил журналистам о необходимости начала диалога между властями и оппозицией и указал на то, что акции оппонентов власти не должны создавать неудобств гражданам.
"Мы рассмотрели посредническую роль гражданского общества и церкви в создавшейся ситуации. У всех граждан есть право свободного выражения своей позиции и право на митинги, но политические вопросы должны решаться только путем политического диалога", — сказал он.
Поэтому, проинформировал посол, "с одной стороны, мы призываем стороны сесть за стол переговоров, с другой заявляем, что нельзя, чтобы город выпадал из привычного ритма жизни". "Мы считаем, что до минимума должны быть доведены препятствия, которые возникли у людей в их повседневной жизни, вызывающие дискомфорт и неудобства", — сказад Джестраб.
Напомним, с 9 апреля в Тбилиси проходят организованные акции протеста оппозиции с требованием отставки Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Центр грузинской столицы парализован из-за митингов и размещенных оппозицией на центральных магистралях импровизированных тюремных камер.