Шенгелая: "Гречиха" и я – реальные лидеры Грузии
ТБИЛИСИ, 14 мая. Известный грузинский режиссер Гиоргий Шенгелая считает, что лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, выступающий за продолжение диалога с Михаилом Саакашвили, на самом деле никакой не оппозиционный лидер, а персонаж, засланный помощником заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.
Как передает корреспондент "Росбалта", реальными оппозиционными лидерами режиссер назвал самого себя и экс-кандидата в президенты Левана Гачечиладзе, известного в народе под кличкой "Гречиха". "Они никакие не лидеры. Сегодня вы узнаете, что они уже не в оппозиции. Аласания – не лидер, он персонаж, присланный Мэтью Брайза, и больше ничего", — сказал сегодня режиссер на акции протеста перед зданием Общественного телевидения Грузии.
"Они (Аласания и выступающие за диалог с Саакашвили) не являются защитниками грузинского народа. Лидеры – это "гречихи" и Гиоргий Шенгелая", — подытожил режиссер.
Между тем перед зданием Общественного телевидения оппозиция приступает к демонтажу импровизированных тюремных камер, символизирующих, что "Саакашвили превратил Грузию в одну большую камеру": несмотря на то, что оппозиция продолжает акции протеста и пикетирование ТВ, она решила убрать камеры-клетки, чтобы не мешать движению транспорта на улице Костава, где находится телекомпания.
Однако "коридоры позора" оппозиционные лидеры не отменили. Как заявила лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, Саакашвили сам спровоцировал продолжение "коридоров позора": "После так называемого диалога (с оппозицией) грозил пальцем, угрожал, что не допустит "коридоров позора" около телевидения". "Это было возмутительно. Для меня сейчас главный приоритет – эта акция", — сказала она.