Эксперт: Отношения между Абхазией и Россией строятся не на подчинении
СУХУМ, 25 мая. Директор Центра гуманитарных программ, член Общественной палаты Абхазии Арда Инал-ипа не считает нужным преувеличивать катастрофичность ситуации, сложившейся между властью и оппозицией Абхазии. Как передает "Апсныпресс", об этом она заявила в эфире Абхазского телевидения.
Инал-ипа рассматривает как положительный момент то, что в стране имеет место не "имитация внутриполитической жизни, а реальное столкновение мнений".
Напомним, ряд оппозиционных политических партий и общественных организаций республики выразили недовольство многими решениями, принятыми руководством Абхазии за последнее время. В частности, они подвергли критике "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия", а также намерение передать в управление ОАО "РЖД" Абхазской железной дороги.
На взгляд эксперта, обострение ситуации показало, что механизмы обсуждения такого важного вопроса недостаточно хорошо сформированы. "Следовало бы подумать о законодательстве, регулирующем ввод в действие международных актов, соглашений и договоров. Мне кажется, что парламенту надо еще раз продумать процедуру ратификации международных договоров", — считает она.
"Тот факт, что в Абхазии открыто выражают свое мнение по поводу развития российско-абхазских взаимоотношений — это признак того, что отношения между Абхазией и Россией строятся не на подчинении. Это свидетельство того, что у нас реальные дружеские отношения и тесное сотрудничество", — полагает Инал-ипа.
Эксперт назвала необоснованными обвинения оппозиции о "тайном сговоре" властей Абхазии с грузинской стороной и сообщила, что гражданские организации намерены вновь возобновить работу лиги избирателей "За честные выборы".