Posted 22 июня 2009,, 07:08

Published 22 июня 2009,, 07:08

Modified 1 апреля, 17:37

Updated 1 апреля, 17:37

Грузия прекратила экспорт электроэнергии в Россию

22 июня 2009, 07:08

ТБИЛИСИ, 22 июня. После взрыва на линии электропередач «Кавкасиони» в Грузии полностью прекращен экспорт грузинской электроэнергии в Россию. Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП) принадлежит совместной грузино-российской компании «ГрузРосЭнерго».

Как передает корреспондент «Росбалта», специалисты «ГрузРосЭнерго» еще не полностью выяснили фронт восстановительных работ, но, по предварительной информации, на приведение ЛЭП в рабочее состоянии потребуется не менее 5-6 дней.

Напомним, ЛЭП была взорвана около 06:00 мск. Как говорилось в сообщении грузинского телеканала "Рустави 2", взрыву ЛЭП предшествовал обстрел грузинского полицейского поста у села Мужава, который якобы вели «российские оккупанты из гранатометов». Телеканал отметил, что был открыт ответный огонь, жертв нет.

По данным «Рустави 2», «российские оккупанты и абхазские сепартисты не дают возможность грузинским специалистам осмотреть место повреждения ЛЭП». Кроме того, «они требуют от населения Мужава, которое живет около административной границы Грузии и Абхазии, оставить свои дома, поскольку, как они говорят, эти высоты нужны им для окопов».

Отметим также, что в настоящее время в Грузию российская электроэнергия не поступает, напротив - Грузия экспортирует избытки своей электроэнергии в Россию.