Posted 8 августа 2009,, 09:57

Published 8 августа 2009,, 09:57

Modified 1 апреля, 17:06

Updated 1 апреля, 17:06

Кокойты открыл в Цхинвале Музей геноцида

8 августа 2009, 09:57
Музей геноцида, посвященный трагическим событиям августа 2008 года, открылся в Цхинвале. Он расположен в здании жилого дома, полностью сожженного в результате грузинской агрессии в центре Цхинвала.

ЦХИНВАЛ, 8 августа. Музей геноцида, посвященный трагическим событиям августа 2008 года, открылся в Цхинвале. Как сообщает пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, музей расположен в здании жилого дома, полностью сожженного в результате грузинской агрессии в центре Цхинвала. На открытие музея приехал президент ЮО Эдуард Кокойты, президент Абхазии Сергей Багапш, гости и жители республики.

В числе экспонатов музея - фрагменты последствий грузинской агрессии, фотографии разрушенных зданий, фотографии погибших и зверств грузинских военных, а также трофеи боевых действий, в том числе снаряды залпового огня «Ураган» украинского производства, кассетные бомбы, запрещенные международным гуманитарным правом к применению.

«Трудно вспоминать то, что произошло, но ради будущих поколений, чтобы такое больше не повторилось - это надо сделать. Мы желаем, чтобы в дальнейшем все музеи, которые будут здесь открываться, были посвящены только радостным событиям», - сказал Кокойты, открывая музей.

Проходя по помещениям музея Эдуард Кокойты подробно рассказывал гостям республики о том, как все происходило.