Posted 10 августа 2009,, 10:47

Published 10 августа 2009,, 10:47

Modified 1 апреля, 17:05

Updated 1 апреля, 17:05

МИД Грузии: Америка помогает нам обороняться

10 августа 2009, 10:47

ТБИЛИСИ, 10 августа. Нет ничего удивительно в заявлениях заместителя главы оборонного ведомства США в отношении Грузии. Как передает корреспондент «Росбалта», так прокомментировал сегодня журналистам интервью Александра Вершбоу газете «Коммерсант» представитель МИД Грузии Серги Капанадзе.

«Наше сотрудничество с США многомерное, в том числе и в оборонной сфере», - сказал он. Дипломат напомнил, что оно обусловлено Хартией о стратегическом сотрудничестве, подписанной в январе между США и Грузией. «Так что нет ничего удивительного в том, что США помогают Грузии в утверждении ее обороноспособности», - сообщил Капанадзе.

Что же касается грузинских политиков, они прогнозируют, что стратегическое партнерство США и Грузии войдет в еще более активную фазу. По их мнению, высказывания американских должностных лиц еще раз подтверждают поддержку Грузии и то, что российские провокации в отношении нее не пройдут незамеченными. «Российская истерика по поводу того, что с нашей стороны происходит концентрация сил и осуществляются провокации – полнейшая ложь, и это хорошо понимают американцы», - сказал депутат парламента Гиоргий Габашвили.

«И, что главное, они открыто говорят России, что ее заявления и псевдотревоги есть не что иное, как провокации. И это хорошо - русские должны понимать, что их повторные провокации не пройдут незамеченными», - заявил он.